Новости Саранска, России и Мира

18+

В Мордовии паводковые воды могут достичь критической отметки

В Саранске прошло заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Руководители республиканских министерств и ведомств, главы муниципальных образований и спасатели обсудили предпаводковую ситуацию.

Паводковые воды в Мордовии могут достичь критической отметки - этому способствуют природные условия: избыточное увлажнение почвы с осени, высокий снежный покров, повышенные запасы воды в снеге, имеющиеся уровни воды в реках. На малых реках уровень воды может достичь и превысить критические отметки, на крупных – ожидается уровень около метра выше нормы.

При подъеме грунтовых вод может произойти затопление подвальных помещений, подтопление жилых и производственных зданий. На малых реках возможны заторы льда, особенно на излучинах с кратковременным подъемом уровней воды.

В 2015 году весенне половодье может развиваться по двум возможным сценариям. При относительно благоприятном в зоне подтопления окажутся 10 муниципальных районов, до 30 населенных пунктов и около 2 тысяч жилых домов.  

При развитии второго, более пессимистичного, может произойти максимальный подъем уровня воды в Суре, Мокше, Алатыре, Сивини. Но, скорее всего, события пойдут по первому варианту.

Безопасность паводка во многом зависит от состояния гидротехнических сооружений. В Мордовии их 170, и в ближайшее время спасателям предстоит провести их тщательное обследование.


Источник: Пресс-служба МЧС Мордовии