Новости Саранска, России и Мира

18+

Взлеты и падения "Мордовии"

По прошлому сезону можно было ждать от саранчан прорыва, и все же яркое выступление "Мордовии" в этом году для многих стало настоящим откровением. Помимо достаточно высокого уровня собственно футбольных талантов, игроки показывали еще и характер, зачастую позволявший команде добиваться результата на последних минутах матчей. Все это, перемноженное на тренерские успехи Федора Щербаченко, позволяет считать достигнутый результат логичным и убедительным.

ЗАДАЧА НА СЕЗОН

Перед стартом турнира мало кто мог предположить, что футбольный клуб "Мордовия" станет одним из главных претендентов на выход в премьер-лигу. Рассказывая о задачах на сезон, главный тренер саранского коллектива Федор Щербаченко ограничивался лишь попаданием в восьмерку лучших. Похоже, специалист несколько лукавил. Да и соперники по турниру уже не относились к "Мордовии" как к дебютанту и настраивались на игры с ней по-особенному.

В нынешнем сезоне "Мордовия" также рассчитывала на достойное выступление в розыгрыше Кубка России. Однако уже на стадии 1/16 финала саранчанам достался один из лидеров премьер-лиги – московское "Динамо". В том июльском поединке в Саранске столичные футболисты, ведомые Сергеем Силкиным, камня на камне не оставили от обороны хозяев, забив в ворота соперника пять безответных мячей.

МЕСТО В ТАБЛИЦЕ

На протяжении всего первого этапа подопечные Федора Щербаченко практиковали открытый комбинационный футбол. "Мордовия" играла сама и давала играть сопернику. Отсюда и несколько результативных матчей: в Хабаровске со "СКА-Энергией" (4:4), в Саранске с "Енисеем" (2:3), "Уралом" (4:2) и "Волгарем-Газпромом" (3:4). В итоге флагман мордовского футбола завершил двухкруговой промежуток в статусе самой забивающей команды. А вот по количеству пропущенных мячей "Мордовия" уступила всем клубам первой десятки.

В целом 38-матчевую серию саранские игроки провели достаточно стабильно. Где-то им откровенно не везло, как, например, в домашних матчах с "Лучом-Энергией" и "Волгарем-Газпромом", которые на последних минутах поединков сумели заработать 4 очка на двоих. Можно вспомнить и нулевую ничью с явным аутсайдером "Факелом" в Воронеже и нереализованный в концовке гостевого матча с "Сибирью" пенальти, не позволивший команде забрать очко из Новосибирска.

Впрочем, в каких-то моментах фортуна, напротив, поворачивалась к "Мордовии" лицом. Так, в матче с "Нижним Новгородом" саранчане вдесятером смогли завершить поединок с ничейным результатом.

ДОСТИЖЕНИЕ

В течение всей первой части чемпионата "Мордовия" входила в лидирующий пелетон лиги. В начале осени клуб даже возглавил турнирную таблицу первенства и без малого два месяца удерживал за собой первую строчку. 10 туров подряд никто не мог потеснить "Мордовию" – на более долгий срок здесь в сезоне никто не обосновывался. Однако набранные в последних четырех матчах всего два очка не позволили "красным лисам" удержать желтую майку лидера 2011 года.

Безусловно, и второе место – отличное достижение для саранской команды, которая более чем на два сезона никогда не задерживалась в первом дивизионе. Но аппетит, как говорится, приходит во время еды. Теперь, когда появляется возможность повышения в классе, почему бы не воспользоваться ею? Правда, для этого будет нужно еще выдержать весеннюю гонку…

ТРАНСФЕРЫ

В текущем первенстве "Мордовия" сохранила прошлогодний костяк. Летом клуб пополнился несколькими новыми игроками, которые мгновенно вошли в основу. Во-первых, это экс-защитник "Жемчужины-Сочи" Евгений Осипов, заменивший Константина Зайцева в центральной оборонительной зоне. В составе бордовых Осипов отыграл 15 матчей, проведя на поле в каждом из них все 90 минут. Правда, сезон для него выдался неровным. Уверенная игра сменялась неудачными матчами и наоборот. В конце второго круга Осипов не блистал, и это отчасти повлияло на слабый финиш саранчан.

В конце лета в команде сменился основной вратарь. Евгений Фролов ушел в московское "Динамо", а новым стражем ворот стал пришедший из "Черноморца" Александр Агапов. Насколько удачным было выступление голкипера, однозначно не скажешь. С одной стороны, он весьма уверенно играл на последнем рубеже, выручал во многих, казалось, безнадежных моментах. С другой, Агапов пропустил 17 мячей в 10 встречах, пусть и не без "помощи" защитников.

Еще одним летним новобранцем "Мордовии" стал бывший полузащитник "Краснодара" Андрей Горбанец, имеющий в своем послужном списке выступления за казанский "Рубин", в составе которого он стал чемпионом России 2009 года. Атакующий полузащитник обеспечивал агрессию на краях. Однако ему было тяжело пробиться в основной состав - фланговые хавбеки Рустем Мухаметшин и Максим Рогов были вне конкуренции.

Если Горбанец, как правило, выходил на замену, то Андрей Пазин – другой полузащитник, пополнивший ряды "Мордовии" в летний перерыв – часто выступал с первых минут. Пазин, безусловно, обострял игру у чужих ворот, а отличился он лишь однажды – в домашнем матче с "Газовиком". Кстати, экс-краснодарец мог принести своей команде в поединке с "Аланией" одно очко и, заодно, первое место. Но, выйдя в концовке той встречи один на один Давидом Гиголаевым, не смог переиграть голкипера южан.

ЛУЧШИЙ ИГРОК

По праву лучшим игроком "Мордовии" по итогам первого этапа чемпионата можно считать 30-летнего нападающего Руслана Мухаметшина. В 36 играх он огорчал противников 20 раз и стал абсолютным рекордсменом саранского клуба по числу голов, забитых в первом дивизионе. Всего в активе воспитанника казанского футбола 33 мяча, проведенных в ворота соперников "Мордовии".

В начале турнира казалось, что Мухаметшин станет этакой палочкой-выручалочкой – выходя на замену, Руслан обязательно поражал ворота соперников. Но затем лучший голеадор начал появляться только в основном составе и забивать чуть ли не в каждом матче. Он выкладывался на поле без остатка, и сил зачастую не хватало на все полтора часа игры. Ближе к концовке матча Щербаченко, как правило, менял уставшего форварда.

Саранский снайпер неоднократно попадал в символические сборные тура по версии OneDivision.ru. Он достаточно стабильно провел все два отрезка первенства. Об этом можно судить хотя бы потому, что Мухаметшин отличился по десять раз до и после месячного летнего перерыва.

РАЗОЧАРОВАНИЕ

Еще одним лидером атак "Мордовии" стал Кирилл Панченко. Тандем сыгрался на все 100%. Вот только заменить их оказалось, по большому счету, некому. Коллеги конкуренции просто не выдержали.

Перед стартом сезона Щербаченко рассчитывал на бывших игроков "Урала" Дмитрия Рыжова и Анатолия Герка. Последний, к слову, выступал за бельгийский "Андерлехт" и голландский "Твенте". Правда, игровой практики в этих именитых клубах у 26-летнего форварда было немного. В стане "Мордовии" Герк много раз выходил на замену и пару раз начинал игру со стартового свистка. Но это было лишь в первом круге. Во втором экс-уралец, в основном, становился "соучастником" тактических замен в конце матчей. Молодой Рыжов также редко выходил на поле во втором круге.

ЦИТАТА

Своими успехами в первом отрезке турнира команда во многом обязана Федору Щербаченко. Специалист не только умело работает со своими футболистами, но и охотно идет на контакт с журналистами, радуя любителей футбола своими яркими высказываниями.

Пресс-конференции рулевого "Мордовии" – это нечто. Высказывания Щербаченко на фоне нынешних коллег по ФНЛ выглядят резко и совсем не пресно. Вот одна из цитат: "А в целом я вообще ничего не хочу говорить об этом арбитре. Выездной матч с "Аланией" – безобразно, в Нижнем Новгороде – безобразно, сегодня – безобразно. Вот видите: не хотел ничего говорить, а сказал".

ПРОГНОЗ

Атакующий комбинационный футбол позволил "Мордовии" за несколько туров до окончания второго круга оторваться от "Алании" на 7 очков, однако в самой концовке саранчанам не хватило то ли сил, то ли везения, то ли мастерства. В итоге команда растеряла преимущество, и теперь саранчане имеют равное с южанами количество очков, а отрыв от занимающего третью позицию "Шинника" составляет всего четыре балла.

Но шансы на выход в премьер-лигу у "Мордовии" более чем весомы. Щербаченко создал слаженный коллектив, способный играть в яркий и содержательный футбол. Игроки не скрывают своего желания попробовать свои силы в высшем футбольном дивизионе страны.

Другое дело, что современный футбол – это не только блестящие голы, безудержная поддержка трибун и накал страстей. Футбол – это еще и политика. Так что многое, если не все, в конечном итоге зависит от руководства республики. Нужен ли большой футбол Мордовии? Если нужен, то команда ниже второго места вряд ли опустится…


Источник: http://onedivision.ru