Новости Саранска, России и Мира

18+

Убийство Бориса Немцова, последние новости на 5 марта: видео с мества убийства, версии убийства, мнение Путина об убийстве

На видеохостинге YouTube накануне появилось видео с видеорегистратора, на котором зафиксировано место покушения на Бориса Немцова через три минуты после непосредственного исполнения “заказа”. Данное видео уже передано в следственные органы РФ, проводящие расследование по данному резонансному преступлению, для выявления дополнительных деталей, связанных с этим дерзким античеловеческим актом в центре Москвы.

На минутном видео можно чётко зафиксирован стоящий за снеугоуборочной машиной белый автомобиль, силуэты людей, один из которых предположительно может быть тем непосредственным исполнителем преступления, которого и пытаются в данное время найти следственные органы по данному делу. На видео также чётко видно, что данный участок дороги в это время хорошо освещён и, что не менее важно, достаточно оживлён. А это означает, что за несколько минут до снятого временного периода (в момент убийства) в этом же месте мог проезжать и другой автомобиль, на видеорегистраторе которого могли бы остаться более важные видеокадры. К примеру, автомобиль службы такси, который был зафиксирован на данном видео, скорее всего также был оборудован видеорегистратором. Следствие обращается к водителям с просьбой предоставить сохранившиеся с места покушения записи с видеорегистраторов, которые могут помочь восстановить все детали данного резонансного убийства и найти их непосредственных исполнителей, соучастников и заказчиков.

Немцов, убийство и расследование, 05.03.2015: орудие убийства оппозиционного политика в Москве-реке не обнаружено

В первые дни после резонансного убийства Бориса Немцова в свете не нахождения орудия преступления ни на месте его совершения, ни в найденном позже автомобиле, было выдвинуто предположение, что убийца избавился от орудия убийства, выбросив его в Москву-реку. В начале этой недели водолазы трижды спускались в глубины данной реки, но результаты поиска орудия убийства, не смотря на тщательность их проведения, оказались отрицательными. Дальнейшие поиски ввиду серьёзной замусоренности дна данного участка реки, решили прекратить, так как найти то, что было необходимо найти, в таких условиях оказалось весьма и весьма затруднительно.

Немцов, убийство и расследование, 05.03.2015: обыски в помещениях, принадлежащих убитому

Накануне следственными органами РФ в квартире, принадлежащей убитому в Москве оппозиционному политику Борису Немцову, находящейся в Ярославле проводился обыск. Это были уже третьи за последние дни подобные следственные действия в помещениях, к которым имел прямое отношение Немцов. Ранее правоохранители провели обыск в его офисе в том же Ярославле, и в столичной квартире, также ему принадлежащей.

Помощник убитого Михаил Конев присутствовал при данных следственных действиях. В своих комментариях по этому поводу заявил об отсутствии нарушений со стороны следственных органов при проведении данных действий. О самих результатах проведённых обысков следственные органы не сообщают, ссылаясь на тайну следствия.

Немцов, убийство и расследование, 05.03.2015: комментарии официальных лиц

На проходившем заседании коллегии МВД России Владимир Путин обратил особое внимание на то, что правоохранительная система как никогда должна стать более эффективной, чем она есть на день сегодняшний. Назвав убийство Бориса Немцова в центре Москвы, практически возле самого Кремля, позором и трагедией России, он призвал обратить серьёзное внимание на ход расследований всех резонансных уголовных дел, в том числе с политическим подтекстом.

В свою очередь бывший Президент Украины Леонид Кучма прокомментировал информацию о причастности официальной украинской и русской стороны к данному преступлению. Из его слов стало понятно, что ни “украинский след”, ни “заказ от Путина” в данном преступлении он не видит. Скорее всего это на руку неким третьим лицам, которые хотят сыграть на убийстве оппозиционного политика. Такое предположение выдвинул экс-президент Украины.

Немцов, убийство и расследование, 05.03.2015: комментарии госдепа США, список Магницкого

По имеющейся информации госдеп США может рассмотреть вопрос о расширении списка Магницкого после завершения расследования о покушении на известного оппозиционера Бориса Немцова, приведшего к его смерти. Накануне об этом заявила представитель государственного секретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд, выступая в Палате представителей.

Выражая официальную позицию ведомства, Нуланд обратила внимание на то, что данная перспектива будет напрямую зависеть от того будут ли найдены непосредственные исполнители и заказчик данного резонансного преступления. Таким образом, Вашингтон как бы показывает отношение “мирового сообщества” к проведению расследования по данному уголовному делу в рамках международных норм.

Также помощник госсекретаря США обозначила обеспокоенность американских властей самим фактом убийства Бориса Немцова, как “патриота России”.