Новости Саранска, России и Мира

18+

11 марта NASA проведёт испытание стартового ускорителя будущей сверхтяжелой ракеты SLS

11 марта состоятся тестовые испытания нового стартового ускорителя для новейшей сверхтяжелой ракеты NASA Space Launch System (SLS).  Первый, тренировочный полёт ракеты планируется осуществить в 2018 году, сообщено в пресс-релизе Национального Аэрокосмического Агентства США.

Ракета SLS предназначена для пилотируемых полетов к Марсу. Этот стартовый ускоритель является самым мощным за всю историю космонавтики.

Наземные испытания будут проведены в лаборатории Orbital ATK в штате Юта в условиях максимально приближенных к реальным. Планируемая продолжительность = две минуты.

Прямую трансляцию тестовых испытаний желающие смогут посмотреть на сайте аэрокосмического агентства. По заявлению руководителей Марсианской программы, испытания станут "важной вехой в истории SLS, являющейся частью путешествия на Марс".

Испытания, которые продлятся всего 2 минуты, по мнению руководителей Марсианской программы, станут важной вехой в истории Space Launch System, которая является неотъемлемой частью грандиозного путешествия на Марс.

Первый тестовый полет новой ракеты-тяжеловоза NASA планирует осуществить в 2018 году.