Новости Саранска, России и Мира

18+

Ученые из Новосибирска возмущены мошенниками, продававших "ручных лисят"

Информация о продаже одомашненных лисят, размещенная на сайте Avito жителем Омска, оказалась ложной. Об этом заявили в институте цитологии и генетики СО РАН. По словам ученым, они не имеют никакого отношения к этим животным.

Напомним, 17 февраля на сайте бесплатных объявлений Омска Avito было размещено объявление о продаже «щенков уникального животного одомашненная лисичка». Продавец утверждал, что это животное не дикое, а «выведенное в НИИ Генетики г. Новосибирск специально для содержания в домашних условиях. Прекрасно контактирует с детьми, людьми и другими животными». Цена «вопроса» составляла 35 тыс. рублей за одного лисенка.

Однако институт цитологии и генетики СО РАН просит жителей Новосибирска не поддаваться обману. На сайте института сказано, что ИЦиГ СО РАН разводит уникальных ручных лисят уже несколько лет, а доброжелательное отношение к человеку у них привито на генетическом уровне. «Поэтому любые заявления о том, что можно приобрести потомков генетически доместицированных лисят где-либо, кроме ИЦиГ СО РАН, являются ОБМАНОМ!», - предупреждают ученые.