Новости Саранска, России и Мира

18+

Республика Мордовия названа самым спортивным регионом

Республика Мордовия названа одним из самых спортивных регионов страны. Об этом сообщила на вчерашней конференции в Великом Новгороде директор Департамента государственной политики в сфере физической культуры и спорта Минспорттуризма России Марина Томилова. Кроме нас в число самых спортивных регионов вошли Марий Эл и Чувашия.

За последнее десятилетие в Мордовии построено более сотни крупных спортивных комплексов, ледовых дворцов и других спортсооружений. По темпам спортивного строительства республика входит в первую тройку регионов России.

За последние пять лет в Мордовии процент населения, регулярно занимающегося спортом, увеличился в три раза и сейчас он превысил 30%. Это в 2 раза выше, чем в среднем по стране.

Уровень преступности в республике сейчас самый низкий в ПФО, он в два раза ниже, чем в среднем по стране. Наркотизация молодежи в Мордовии одна из самых низких в России.

Есть и еще один показатель - по проценту годных к службе призывников Мордовия последние пять лет занимает первое место среди регионов Приволжско-Уральского военного округа.

За последние семь лет в Мордовии подготовлено 8 чемпионов и призеров Олимпийских игр.

Сейчас республика целенаправленно готовит спортсменов, которые на ближайших Олимпиадах будут вести борьбу за медали в 47 дисциплинах 12 видов спорта.