Новости Саранска, России и Мира

18+

"Алкорамка", разработанная в Петербурге - бесконтактный и самый быстрый в мире экспресс-тест на алкоголь

Петербуржские инженеры объявили бой пьянству и создали прибор, определяющий "поддатых" людей на расстоянии - в помещении, на проходной или прямо на улице. Уникальный прибор назвали лазерной "Алкорамкой".
"Алкорамка" работает по принципу спектрометра. Это экспресс-тест, точно распознающий пары спирта (этанола) в воздухе. Она даже умеет определять даже конкретный тип спиртного напитка!
Пока работает - в тестовом режиме - только одна одна рамка на проходной одного предприятия. И ежедневно находится немало добровольцев дыхнуть - и проверить, просигналит ли рамка:


"Алкорамку" тестируют все желающие

Прибор выгодно отличается от своих аналогов - он самый быстрый в мире, результат показывает уже через секунду. "Вторая особенность - он бесконтактный, никаких мундштуков не нужно, достаточно выдохнуть в направлении рамки и он покажет через секунду результат", - комментирует работу аппарата руководитель конструкторско-технологического отдела компании "Лазерные системы" - разработчика алкорамки Сергей Смоленцев.

Создать этот чудо-прибор потребовала нужда. Алкорамка предназначена для использования на проходных предприятий с опасным производством. Задача приборы - не пропустить нетрезвый персонал.


Алкорамка на проходной