Новости Саранска, России и Мира

18+

В Троице-Сергиевой лавре прошла выставка, посвященная статуе С. Д. Эрьзи

Выставка «Путь Крестителя. История статуи Предтечи Господня из церкви Кристо Ре в Феццано» прошла 24 ноября в Московской духовной академии на территории Троице-Сергиевой лавры. Она была посвященна истории статуи Иоанна Предтечи работы выдающегося скульптора Степана Дмитриевича Нефёдова-Эрьзи, уроженца Ардатовского района Мордовии.

В память о скульпторе в духовной академии перед началом выставки прошла торжественная панихида. Помимо оригинала статуи, привённого из Италии, на выставке были представлены копии произведений Эрьзи из зарубежных коллекций, издания о скульпторе и документы из архива Международного фонда искусств имени С. Д. Эрьзи. Экспозиция была подготовлена Фондом в рамках года Италии в России и посвящена 135-летию со дня рождения русского скульптора, который посвятил Италии немало работ.

Цементная статуя Иоанна Крестителя была создана мордовским скульптором С. Д. Эрьзей в 1914 году и подарена храму Кристо Ре в итальянском городе Феццано. В 2005 году статую обнаружили, отреставрировали и сняли с неё копии итальянские профессора художественных академий.