Новости Саранска, России и Мира

18+

Убийство Бориса Немцова: последние новости о расследовании на 6 марта

Один из важных свидетелей по уголовному делу, возбужденному по факту убийства известного русского оппозиционного политика Бориса Немцова Анна Дурицкая скорее всего помочь следствию уже не сможет. Есть тому объективные причины.

Первая и основная заключается в том, что в первые дни после убийства Немцова украинская модель, как один из главных свидетелей данного резонансного преступления, была не единожды допрошена. При этом каких-то особых подробностей случившего следствию она не сообщила. Если верить тому, что Дурицкая поведала следователям, лицо киллера Анна не видела, марку и номер автомобиля, на котором он уехал, не запомнила. Все остальные детали, косвенно относящиеся к данному делу, которые сообщила украинская модель, оказать существенную поддержку следствию не смогут.

Ввиду чего на данном этапе расследования гражданка Дурицкая следствию уже не нужна. Поэтому-то её и отпустили в Украину, куда она вечером 2 марта и улетела первым же рейсом.

А между тем, советник главы МВД Украины Антон Геращенко сделал заявление о том, что украинские власти в дальнейшем не намерены отпускать в Россию столь “важного” свидетеля из-за боязни оказания возможного давления или иного воздействия на него со стороны российских властей. Также он сообщил, что к ней по приказу главы МВД Авакова приставлена охрана. Советник Авакова считает, что если у следствия по делу об убийстве Немцова имеются ещё какие-то вопросы к Анне Дурицкой, они должны будут проводить допрос на территории Украины.

Немцов, убийство и расследование, 06.03.2015: дочь Немцова о версиях убийства своего отца

В одном из интервью иностранным медиаагентствам старшая дочь убитого в конце февраля оппозиционного политика Бориса Немцова Жанна высказала мнение о том, что данное преступление, как ей кажется, является не чем иным как политической расправой со стороны официальных властей России, которая призвана помешать протестной деятельности российской оппозиции и, в частности, деятельности убитого в центре Москвы оппозиционера.

Однако, в поддержку своих слов дочь Немцова привести хоть какие-то доказательства сказанному не смогла. Да и не сможет. Так как с её же слов, у неё таких доказательства как таковых и нет. Скорее есть уверенность, но не более того.

Также со слов Жанны стало известно, что за прошедшую с момента убийства неделю сотрудники правоохранительных органов, ведущие расследование по данному убийству, никого из родственников убитого не опрашивали.

Также старшая дочь Немцова считает, что, не смотря на заверения Президента России Путина о том, что будет сделано всё для раскрытия этого резонансного преступления, скорее всего это дело будет помещено в копилку нераскрытых “висяков”.

Немцов, убийство и расследование, 06.03.2015: что думают об убийстве Немцова русские и все остальные

В ходе опроса, проводимого в интернет соццентром ЦИМЭС, в котором принимало участие свыше двадцати шести тысяч человек из Украины, Казахстана, Белоруссии, России, США, Германии и других стран стало известно, что свыше четверти россиян (26,8%) считают причастными к убийству Бориса Немцова представителей иностранных спецслужб. В общем же доля ответивших на вопрос о том, кто виноват в смерти политика, составляет 23,4%. Соответственно российским спецслужбам приписывают смерть 18,1 % опрошенных русских и около 57% украинцев.

Всего же о причинах и виновниках смерти оппозиционного политика большинство респондентов затруднилось ответить.