Новости Саранска, России и Мира

18+

Провайдеры Новосибирска заплатят штрафы за распространение экстремистских материалов среди детей в кафе

Два новосибирских интернет-провайдера будут вынуждены заплатить штрафы за то, что предоставляли в общественных заведениях доступ к «экстремистским материалам». Соответствующее решение вынесла новосибирская прокуратура.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Новосибирской области, в январе 2015 года была проведена проверка заведений с Wi-Fi в Железнодорожном районе города. В результате проверки выяснилось, что сразу в 5 заведениях провайдеры не ограничили доступ к сайту с работами руководителей национал-социалистской рабочей партии Германии и фашистской партии Италии. Напомним, данные документы признаны экстремистскими за оправдание расизма и геноцида. В прокуратуре объяснили, что на этот сайт могли зайти дети, а, как гласит закон, информация, «оправдывающая противоправное поведение», вредит здоровью и развитию детей.

Против провайдеров были возбуждены 5 административных дел, три из которых суд уже рассмотрел и назначил провайдерам, раздающим интернет в People’s, New York Pizza и ШашлыкоFF, штрафы по 20 тыс. руб.