Новости Саранска, России и Мира

18+

Новая экспедиция на орбиту: утверждён состав нового экипажа МКС

Госкомиссия утвердила состав нового экипажа, отправляющегося на Международную космическую станцию (МКС) 27 марта на корабле "Союз ТМА-16М" с космодрома Байконур. Летят российские космонавты Геннадий Падалка и Михаил Корниенко и американец Скот Келли. Дублёрами экипажа "Союз ТМА-16М" назначены россияне Алексей Овчинин и Сергей Волков, а также астронавт Джеффри Уильямс.


Скот Келли, Геннадий Падалка и Михаил Корниенко

Для Корниенко и Келли это будет годовая экспедиция = 365 суток. Г.Падалка вёрнётся на Землю раньше. Впрочем, ему летать туда-обратно не привыкать: Геннадий Падалка - он занимает второе место в мире по количеству совершённых полётов (после С.Крикалёва) и теперь намерен побить мировой рекорд по общему количеству времени проведённому на орбите. В случае, если полёт будет удачным, то у Г.Падалки будет 878 орбитальных рабочих суток.
6 марта на пресс-конференции в Звездном городке по поводу предстоящего полёта Г.Падалка также сообщил, что на Марс или Луну лететь не собирается: "Наверное, уже по возрасту проходить не буду. Это уже задача следующего поколения. У нас в отряде много молодых ребят, которые, думаю, уже полетят на Луну и Марс", - сказал он в ответе на вопрос журналиста.
Однако он надеется, что нынешний его полёт не последний и рассчитывает в будущем установить рекорд в 1000 суток по суммарной продолжительности пребывания на орбите.
На этой же пресс-конференции космонавты сообщили, что возьмут с собой на МКС Знамя Победы - чтобы 9 мая достойно встретить семидесятую годовщину победы в Великой отечественной войне.