Новости Саранска, России и Мира

18+

Томские учёные изобрели новый тип солнечных батарей

Учёные Томского госуниверситета совместно с коллегами из РАН создали новый вид солнечных батарей на основе ячеек Гретцеля. Выгодное их отличие - легкие, гибкие и дешёвые. Основой для батарей служат оксидные наноматериалы и их композиции.
"Растворы, из которых получают оксидные композиции можно нанести на любой гибкий носитель: тонкое стекло, ткань, металлические и полимерные материалы. После запекания на поверхности носителя образуется тончайшее композитное покрытие, обладающее способностью преобразовывать солнечный свет в электроэнергию", - говорится в пресс-релизе ТГУ.
Гибкие композитные батареи, разработанные в Томске значительно легче и дешевле традиционных кремниевых аналогов. Очень важное их преимущество - способность генерировать электроэнергию даже в пасмурную погоду.
Инновационная технология производства гибких батарей востребована в оборонной промышленности, сельском хозяйстве и даже в быту:
"Их можно взять с собой в поход, использовать для подзарядки ноутбука или мобильного телефона. Такой источник электроэнергии удобен в транспортировке, его можно свернуть в рулон и положить в рюкзак. - рассказала 6 марта на презентации руководитель лаборатории ТГУ "Полифункциональные материалы" профессор Людмила Борило.
Ещё один перспективный вариант работы, которой занимается лаборатория Л.Борило - "создание ткани, обладающей способностью генерировать тепло из солнечного света, это оптимальный вариант для людей, которые работают в Арктике, либо на Севере в суровых климатических условиях". Важно разработать метод, при котором наночастицы при запекании надёжно закрепились бы в структуре материала и не вымывались из нее при стирке и в процессе эксплуатации.

Солнечная батарея (ячейка) томских изобретателей
Фото пресс-службы ТГУ