Новости Саранска, России и Мира

18+

В Новосибирске построена фабрика биополимеров

В новосибирском Академгородке на базе Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН открылась первая в Сибири фабрика биополимеров, где будут выпускаться препараты для клинических и доклинических испытаний - сообщило издание СО РАН "Наука в Сибири".
Полное название фабрики "Центр компетенций по производству пилотных партий биотехнологических продуктов". Её задача - снабжение лабораторий по их заказу небольшими партиями (не более 100 г.) препаратов для экспериментов и клинических испытаний. В частности, уже созданные в ИХБФМ противораковый препарат лактаптин (ссылка) и антитела для борьбы с клещевым энцефалитом, прошедшие доклинические испытания. Конечная форма продуктов представляет собой раствор для инъекций, упакованный во флаконы.
"Это такой промежуточный этап между наукой и массовым выпуском, и те препараты, которые пройдут проверку, получат путёвку в большой мир" - поясняет заместитель директора ИХБФМ к.б.н. Владимир Рихтер. - "В первую очередь, здесь планируется выпуск потенциальных терапевтических средств на основе белков, в том числе сами белки, нуклеиновые кислоты и моноклональные антитела".
Учёным для фабрики был предоставлен корпус института ещё в прошлом году, однако денег не дали. ИХБФМ нашёл инвестора - фармацевтический холдинг "Фарм-Эко", который вложил в проект (на оборудование и расходные материалы) в общей сложности 50 млн рублей. При этом годовой бюджет центра оценивается в 60 млн рублей.
Штат будет состоять из 30 сотрудников, 20 из которых уже работают. Основная кадровая база состоит из сотрудников ИХБФМ СО РАН. Директором стала доктор биологических наук Галина Трошкова.

Уголок фабрики биополимеров
Фото: «Наука в Сибири»