Новости Саранска, России и Мира

18+

ЦПК: новый набор в отряд космонавтов могут начать в 2016 году

Новый набор в российский отряд космонавтов может начаться уже в 2016 году. После попадания в отряд космонавтов его членам приходится ждать полёта в космос 6-8 лет и даже больше. Некоторые своего полёта так и не дождались. Нынешние новобранцы, возможно, уже полетят на Луну:

Как сообщил в интервью "Российской газете" начальник Центра подготовки космонавтов (ЦПК) имени Гагарина Юрий Лончаков, "если на МКС будем летать до 2024 года, то надо уже в 2016 году начинать набор":

Ю.Лончаков пояснил, что "после попадания в отряд космонавтов его членам в среднем приходится ждать полета в космос 6-8 лет, иногда и больше". По его словам, сначала проводится "жесткий отбор", потом 1,5-2 года — общекосмическая подготовка, специальные тренировки и тренировки в группах:

Глава ЦПК сообщил, что сегодня в отряде космонавтов находятся 38 человек, из них не летали 15:

А некоторые так и не дождались своего звёздного часа:

Кроме того, глава ЦПК сообщил, что специалистами центра разработана система отбора и подготовки космонавтов для полета к Луне и планетам Солнечной системы. "Требования к кандидатам ужесточатся серьезно. Прежде всего, по здоровью. Здесь мы тесно сотрудничаем с Институтом медико-биологических проблем РАН":

По словам Лончакова, космонавты готовы на все: "И на "профилактическое" удаление гланд, и на удаление аппендикса. В программе подготовки экипажей к дальним полетам есть обучение простейшим медицинским операциям. Скажем, если воспалился зубной нерв, или что-то подобное. Но аппендикс на орбите никто не вырежет. Я думаю в будущем, на лунных и марсианских базах будут работать не только инженеры и ученые, но и обязательно врачи":