Новости Саранска, России и Мира

18+

Британские учёные предложили "эволюционную" теорию развития женской груди

Женские молочные железы - весьма выдающаяся часть тела. По крайней мере, у современных млекопитающих больше ни у кого таких нет. Биологи Бристольского университета выдвинули парадоксальную гипотезу о причинах увеличения размеров женской груди в ходе эволюции гоминид. По их мнению, она выросла ... из-за дефицита внимания мужчин к собственному потомству.
По мере того как происходило "разделение труда" на мужской и женский - то есть на охоту-рыбалку и домоводство, женщинам приходилось уделять больше времени уходу за совершенно беспомощным потомством (из плацентарных млекопитающих только у человека рождаются дети с таким длительным относительным периодом лактации). Поэтому и грудь стала расти, чтобы детям хватало молока, когда "усталая, но довольная" мужская компания "добытчиков" возвращалась домой с дальней рыбалки без "чешуи и хвоста".
Кстати, как остроумно отмечают исследователи, по этим же причинам, в целях более эффективного ухода за потомством и ведения домашнего хозяйства, появились и сумки. Не ридикюли, а хозяйственные.