Новости Саранска, России и Мира

18+

Полиция Саранска задержала протестующих коммунистов

Акция протеста мордовских оппозиционеров против фальсификации выборов была разогнана, не успев толком начаться. Митинг был запланирован на среду, 7 декабря. Приводим ЖЖ-пост участника событий:

«Сходил сегодня на площадь на предполагаемый митинг к 12-00. За полчаса до этого оказалось, что его не санкционировали. Однако, народ не стали оповещать об отмене.

Людей на площади оказалось немного, не больше 30 человек. Примерно столько же было и полиции - большинство в обычной одежде, не по форме. Еще не доходя до памятника Ленину несколько таких переодетых сотрудников остановили и попросили покинуть площадь. При отказе стали просить паспорт. Немного поговорив, просто отошел в сторону и направился дальше к кучке людей возле памятника.

Приближаться к ней не стал, т.к. они о чем-то спорили с полицией в форме. Минут через пять подошли еще два офицера из уголовного розыска, показали удостоверения и так-же стали спрашивать паспорт, угрожая отвезти в отделение на несколько часов для проверки личности. Потому что "очень похож на разыскиваемого преступника". Показал паспорт, они переписали данные. Как позже оказалось, их просьба была неправомерной:

Согласно п. 5 ст. 25 ФЗ "О полиции": На форменной одежде сотрудника полиции, несущего службу в общественных местах, размещается нагрудный знак, позволяющий идентифицировать сотрудника полиции. Если знака не было - напишите об этом.
У этих сотрудников полиции не было формы и нагрудного знака - значит, они не несли службу в общественном месте и не имели права проверки документов.

Постояли с двумя друзьями еще какое-то время. Эти-же сотрудники еще раз подошли, настойчиво попросили удалиться с площади. Объяснили, что к митингу не имеем отношения, т.к. он все равно не санкционирован. Просто наблюдаем со стороны. Они отошли.

Потом рядом оказалась кучка коммунистов (человек 15), довольно оживленно разговаривающих про задержание их руководителей. Насколько я понял, до 12 часов те пришли с лозунгами на площадь и всех людей с символикой КПРФ арестовали и увезли.

Они просили поддержать их и потребовать около Белого Дома и у Ленинского РОВД отпустить задержанных. На этом люди стали просто расходиться - около половины первого».

Интересно, что об акции, организованной мордовским отделением КПРФ, на его официальном сайте ничего не сообщалось. За день до митинга информация о нём появилась только в ЖЖ-сообществе 13-region и группе «РосПил Саранск» ВКонтакте. Группа закрытая, а среди её участников есть несколько представителей прокремлёвских движений. Так или иначе, интернет-оппозиция сильно не пострадала. Но в результате несогласованной акции (пикета, как называют его сами коммунисты) полицейские задержали и доставили в участки шестерых кандидатов в депутаты от КПРФ, включая Валентину Зайцеву – лидера мордовского отделения партии и единственного её предствителя, вошедшего в Госсобрание Мордовии.

Напомним, что митинги несогласных с результатами выборов 4 декабря за последние несколько дней прошли по всей стране, начиная с акций на Триумфальной площади в Москве и у Гостиного двора в Питере. Во вторник вечером оппозиционеры вышли на площадь в центре Москвы, но глас народа заглушил бой барабанов в руках активистов движений «Молодая гвардия», «Наши» и «Сталь». Те, кто смотрит только федеральные каналы и не читает Интернет-прессу, до сих пор уверены, что Москву поставила на уши молодежь, празднующая победу «Единой России». О том, что в нескольких метров от кремлевского ополчения, состоящего в основном из хомяков-сталевиков не старше 18 лет, стояли сотни оппозиционеров, показали только в местных московских новостях, да и то ночью.