Новости Саранска, России и Мира

18+

Границы между новейшими генетическими модификациями и традиционной селекцией становятся все более размытыми

Британский научно-исследовательский совет по биологии и биотехнологиям (BBSRC) выпустил доклад о трансгенных культурах (ГМО).
В документе сообщается, что новые генетические методы включают модификации генома, такие как добавление, удаление или замена фрагментов ДНК. По конечным результатам они не отличаются от традиционной селекции.
Новые методы просто дают возможность более точно и быстрее, производить генетические манипуляции, чем позволяет традиционная селекция.
BBSRC считает, что границы между новейшими генно-инженерными технологиями и традиционной селекцией будут становиться все более размытыми. В некоторых случаях невозможно сказать, какой метод использован для получения нового сорта или гибрида сельхозкультуры, ибо одинаковые изменения в ДНК могут быть вызваны как селекционными приёмами, так и с использованием новейших биотехнологических методов.
По всей видимости, составители доклада не имели в виду один из самых одиозных и перспективных методов генной инженерии как трансдукция и трансфоромация, заключающийся в переносе генов или локусов от представителей одной таксономической группы организмов к другой, включая перенос генов, определяющих производство уникальных белков, от животных к растениям, и наоборот. Что в природе невозможно принципиально.