Новости Саранска, России и Мира

18+

В национальном парке Приморья "Земли леопарда" обнаружили неизвестную пещеру

Неожиданную и удивительную находку сделали спелеологи в национальном парке Приморья "Земли леопарда" - совершенно случайно они наткнулись на ранее неизвестную большую пещеру. Единственные живые существа, которые всё это время посещали пещеру и жили в ней, были летучие мыши.
Пещеру, лаз в которую на протяжении многих веков был завален камнями, обнаружила команда Владивостокского городского клуба спелеологов, когда проводила поисковую экспедицию на территории нацпарка "Земли леопарда" в районе группы сопок "Три сестры".
Пещера состоит из нескольких залов высотой до 10 метров и шириной до 8 метров. Залы соединены между собой туннелями и переходами длиной до 25 метров. Температура в ней плюсовая, поэтому в ней и зимует немало летучих мышей и насекомых.
Как сообщили участники экспедиции, цветовые переходы на известняковых образованиях и ветвистые каралиты создают неповторимый образ и красоту залов пещеры.
Пещере дали название по дате обнаружения - "Новогодняя". Но не по тому Новому году 1 января, когда нормальные люди смотрят "С лёгким паром" или "Огонёк", а в честь начала нового спелеологического сезона, 1 марта. Сейчас, с приходом тепла начинается её подробное изучение.
Руководство нацпарка намерено содействовать проведению во вновь открытой пещере археологических и биологических исследований, после чего её возможно будет оборудовать для посещений туристами.
Национальный природный парк "Земля леопарда" входит в перечень брендовых туристических мест Приморского края. Он охватывает около 60% всей территории обитания самого малочисленного представителя крупных кошачьих на земле – дальневосточного леопарда. В России популяция этого хищника насчитывает всего около 50 особей.

Лаз в пещеру


Спелеологи исследуют пещеру Новогодняя
Фото: ФГБУ "Земля леопарда"