Новости Саранска, России и Мира

18+

Виниловые пленки – стоит ли экономить

Виниловые пленочные материалы широко используются для рестайлинга авто. Большой выбор цветов и текстур, возможность печати на виниловой пленке любого изображения (винилография), плюс приемлемая цена с лихвой компенсируют небольшой срок службы.

Оклейка винилом помогает защитить ЛКП от небольших царапин, сколов и эффекта пескоструя. Пленка, даже небольшой толщины, защитит покрытие от химических реагентов и дорожной грязи. Замаскирует небольшие дефекты и вернет кузову первоначальный блеск и глубину цвета (если используется прозрачный винил). Посмотреть каталог, оценить результат до оклейки и после можно здесь https://buro-okleyki.ru/.

Оклейка пленкой автомобиля

Экономия или качество

Теперь к вопросу об экономии. Простое правило «качество не может стоить дешево» применимо и винилу. Срок службы пленочных покрытий и так небольшой (максимум 4 года), а если винил еще и низкого качества то этот срок сокращается до 3-4 месяцев. Если сильно не повезет, то покрытие продержится до первой мойки.

Дешевые пленки китайского производства дают большую усадку, что в конечном итоге скажется на результате оклейки. Избежать шагрени, заломов в большинстве случаев не удастся. Прозрачные пленки быстро желтеют, мутнеют.

Такие свойства пленки объясняются технологией производства. Полимерную массу раскатывают в один пласт (процесс напоминает раскатку теста). В результате пленка сохраняет остаточное напряжение, растягивается при нагревании, а при остывании стремиться принять первоначальную форму, по аналогии с тем же тестом.

Из-за состава полимерного сырья с минимальным количеством (или вовсе без них) пластификаторов дешевый винил обладает низкой растяжимостью, не переносит перепадов температур, а на морозе теряет защитные свойства. Пленка становится жесткой, легко рвется.

Еще одна проблема дешевых пленок – сложности при демонтаже. После снятия винила на кузове остаются клеевые пятна, удалить которые без повреждения лака очень сложно.

Бюро-оклейки

Какую пленку выбрать

Виниловые литые пленки прочнее, обладают хорошей растяжимостью, практически не дают усадку, образуют ровное и гладкое покрытие. Подходят для оклейки криволинейных деталей (дешевым винилом обтянуть тот же бампер аккуратно не получится). Прозрачный литой винил дольше сохраняет первоначальный вид, не мутнеет.

По цене литой винил дороже каландрированного, но прослужит дольше, и результат оклейки будет на высоте.

Заказать полную или частичную оклейку кузова можно в детейлинг-центре Бюро Оклейки. Здесь используют только качественные пленки известных производителей. Работы проводятся мастерами своего дела в чистых боксах, с применением современной автохимии и инструментов.