Новости Саранска, России и Мира

18+

Физики завоевали 9 дипломов Всероссийской олимпиады школьников!

Заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по физике прошел в Тюмени с 29 марта по 4 апреля. Участие в состязании приняли 428 школьников из 58 регионов России. Мордовию представляла команда из 19 юных физиков Республиканского лицея под руководством педагогов: Д.В. Подлесного, С.Н. Сабаева, М.А. Окина, Ю.Ю. Беляева.

Традиционно олимпиада включала экспериментальный и теоретический туры, процедуры показа работ и рассмотрения апелляций. 30 марта участники олимпиады выполняли задания экспериментального тура: он состоял из двух заданий, на каждое из которых отводилось 2 часа 20 минут. 31 марта состоялся теоретический тур: ребята в течение 5 часов решали 5 теоретических задач. 3 апреля, по возвращению команд в свои регионы, в онлайн-режиме прошли апелляции.

4 апреля в онлайн-режиме состоялась торжественная церемония закрытия олимпиады, на которой были объявлены победители и призеры. По итогам напряженного интеллектуального состязания наши ребята завоевали 8 призовых мест и одну абсолютную победу! Спешим их представить:

Абсолютный победитель в параллели 10 классов

Пермяков Максим, 10А - Нижегородская область, г. Нижний Новгород

Призёры в параллели 9 классов

Потапов Егор, 8А - Республика Мордовия, г. Саранск

Гаврилов Даниил, 8А - Республик Башкортостан, г. Стерлитамак

Суханкин Иван, 9А - Республика Мордовия, Лямбирский район, с. Александровка

Голубев Владимир, 9В - Республика Мордовия, г. Саранск

Гимаев Азамат, 9А - Республик Башкортостан, г. Октябрьский

Призёры в параллели 10 классов

Беспятый Илья, 10А - Приморский край, Пожарский район, п. Лучегорск

Аль-Хадж Аюб Салех, 10А - Республика Мордовия, Ельниковский район, с. Лобановка

Призёры в параллели 11 классов

Ящинская Елизавета, 11А - Пензенская область, г. Пенза

Кроме того, Пермяков Максим, Беспятый Илья и Аль-Хадж Аюб Салех, наряду с другими победителями и призерами в параллели 10 классов, приглашены к участию в дополнительном туре для отбора в Национальную сборную команду России на Международную олимпиаду по физике IPhO-2022. Дополнительный тур под контролем представителей тренерского штаба из МФТИ пройдет в одно из ближайших воскресений в 15 регионах России, в том числе и в Мордовии.

Напоминаем, всем победителям и призёрам Всероссийской олимпиады школьников предоставляется право внеконкурсного зачисления в вузы на специальности, соответствующие профилю олимпиады, без сдачи ЕГЭ по профильному предмету.