Новости Саранска, России и Мира

18+

Перевод сделок на технологию блокчейн ускорит цифровизации ипотеки – ДОМ.РФ

Артем Федорко, заместитель генерального директора ДОМ.РФ, заявил, что банки со временем отойдут на второй план в цепочке получения ипотечных кредитов. И по его мнению, это произойдет благодаря цифровизации.

Во время конференции РБК «Цифровая ипотека: как выстроить "бесшовный" клиентский путь?» Федорко подчеркнул, что у человека отсутствует базовая потребность взять ипотеку. Его основное желание — улучшить свои жилищные условия. И в этом вопросе ипотека должна стать лишь инструментом, а не одним из факторов принятия решения.

«Она должна быть менее заметной, превратившись в сервисную функцию, как оплата коммунальных услуг или штрафов. Это станет возможно благодаря цифровизации ипотеки, а один из первых шагов к этому – стандартизация условий кредитования у всех банков, особенно на первичном рынке», — пояснил заместитель генерального директора ДОМ.РФ.

Толчком к полному переводу ипотеки в режим онлайн станет запуск цифровой ипотечной сделки с использованием технологии распределенного реестра. Данная программа будет работать на базе отечественной блокчейн-платформы «Мастерчейн». К данной работе, которую ведут Банк России, Минцифры РФ, Росреестр и Ассоциация ФинТех, подключен и ДОМ.РФ.

Разработчики в ходе первого этапа проверят выпуск электронных закладных с использованием технологии распределенных реестров. Планируется, что в будущем на данную платформу переведут все необходимые для получения ипотеки финансовые услуги. Например, открытие эскроу-счета, получение ипотечной страховки, а также отчет об оценке недвижимости.

Артем Федорко отметил, что цифровая ипотека будет выгодной для всех участников сделки. Заемщики смогут выбрать выгодные условия, у оценщиков появится возможность снизить свои издержки, а застройщики привлекут новых клиентов. Благодаря данному инструменту рынок станет более прозрачным и безопасным.

Согласно информации, опубликованной Росреестром, в 2020 году более трети ипотечных сделок в России было зарегистрировано в электронном виде. В ведомство было подано порядка 747 тысяч онлайн-заявок на регистрацию сделок.

А в исследовании ДОМ.РФ и ВЦИОМ сообщалось, что каждый шестой ипотечный заемщик в России оформил кредит в электронном виде в 2020 году. Осенью 2020 года правительство приняло план по ускоренному внедрению в финансовый сектор онлайн-технологий. Важным направлением стало создание Банком России и Минцифрой цифрового профиля граждан.