Новости Саранска, России и Мира

18+

МЧС РФ назвал районы Центрального федерального округа, которым угрожает весенний паводок

6 марта на сайте МЧС РФ опубликована информация о прогнозах весенних паводков в ЦФО и готовности служб МЧС к противопаводковым мероприятиям. В целом, сильного паводка на территории областей ЦФО в 2015 году не прогнозируется.

"Сильного паводка на территории областей ЦФО не прогнозируется. Возможны незначительные подтопления отдельных населенных пунктов, которые не приведут к возникновению чрезвычайных ситуаций", - отмечает на сайте МЧС РФ руководитель Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александр Фролов. Самые сильные паводки ожидаются в Тверской, Курской, Липецкой и Костромской областях. В то же время Москву и Подмосковье в перечне тревожных регионов нет.
Начальник отдела метеорологии и климата ГУ "Московский ЦГМС-Р" Николай Терешонок рассказал корреспонденту "Вечерней Москвы", почему в МЧС ныне оптимистически смотрят на возможность весенних стихийных бедствий в столичном регионе: "Снега на сегодняшний день в Москве и Подмосковье мало, почва не сильно пресыщена влагой, промерзание практически закончилось, а во многих местах почва уже оттаяла. Грунтовые воды находятся на низких уровнях. Все это говорит о том, что вряд ли мы нас ждут какие-то неприятные сюрпризы, связанные с паводками. По нашим данным, в Московском регионе за минувшую зиму выпало осадков меньше нормы".
Тем не менее, по заверению зам.начальника Центрального регионального центра МЧС России Руслана Абрамова, силы и средства МЧС готовы к реагированию на происшествия по наихудшему сценарию: "В регионах проводятся все необходимые превентивные мероприятия: распиловка и чернение льда на реках, дноуглубительные работы, очистка русел рек. Решаются все вопросы жизнеобеспечения населения в случае ухудшения обстановки".
Ещё с середины февраля спасатели МЧС РФ готовятся к весеннему паводку. Например, в учениях - внезапной Всероссийской тренировке по борьбе со стихией - 14 февраля приняли участи более 300 тысяч сотрудников ведомства и было задействовано 100 тысяч единиц техники.


Фото: Александр Рюмин/ТАСС