Новости Саранска, России и Мира

18+

«Важно знать, как люди оценивают работу государственных и муниципальных органов власти»

Глава Башкортостана Радий Хабиров принял участие в итоговом заседании первого Форума национальных средств массовой информации «Медиайыйын». В своём выступлении Глава региона поблагодарил коллективы редакций за значимый вклад в сохранение языков, истории и культуры народов Башкортостана. Отдельно руководитель Республики отметил, что около 70 процентов жителей региона получают различную информацию из социальных сетей, которые стали важной составляющей современной медиасреды и для успешного развития СМИ важно активно присутствовать на различных интернет-площадках, в том числе в мессенджерах и соцсетях.  

Обращаясь к залу, собравшему более 250 редакторов, журналистов республиканских и муниципальных СМИ, блогеров и экспертов в области масс-медиа, Радий Хабиров напомнил о роли СМИ как четвёртой власти:

«В журналистах республики я вижу партнёров и соратников. Средства массовой информации должны вести более активную разъяснительную работу по самым насущным вопросам, будь это паводок или вакцинация от коронавирусной инфекции». 

"Сегодня редакции региональных газет активно развивают электронные форматы. К примеру, наше издание «Известия Мордовии» не только имеет сайт с месячной аудиторией более 1 миллиона пользователей, но и аккаунты во всех социальных сетях, а также мессенджерах. Это позволяет распространять информацию, как в республике, так и за ее пределами. Наряду с разъяснительной работой задачей СМИ вижу получение обратной связи от жителей регионов. Согласитесь, очень важно знать, как люди оценивают работу государственных и муниципальных органов власти. Аккаунты в социальных сетях СМИ - очень удобный инструмент, достаточно почитать комментарии. Также можно проводить опросы и голосование. Почему еще важны социальные сети для СМИ? Законодатель отводит чиновнику для ответа на запрос традиционного СМИ семь дней. В то же время через социальные сети благодаря системе "инцидент-менеджмент" можно получить ответ от органов власти на поставленную проблему в кратчайшие сроки, сегодня или завтра!" - отметил в своем комментарии для проекта "Экспертные клубы России" главный редактор газеты "Известия Мордовии" Олег Каштанов.