Новости Саранска, России и Мира

18+

Пенсионерам Саранска рассказали, как избежать мошенничества

Сотрудники администрации Саранска и полицейские отмечают, что в последнее время участились случаи мошенничества в отношении пожилых граждан. Они рассказали, как не дать себя обмануть.

Для этого они порекомендовали не впускать домой неизвестных людей. Если те называются сотрудниками социальных служб, водоканала и так далее, нужно в первую очередь попросить удостоверение личности. Затем рекомендуется позвонить в компанию, которую он представляет.

Если мошенники звонят по телефону и говорят, что родственник попал в беду, надо обязательно удостовериться, действительно ли с ним что-либо не так, связавшись с ним. Не стоит обращать внимание на сообщения о блокировке карты и просьбы отправить денежные средства на неизвестный счет.

Кроме того, пенсионерам напомнили, что не надо разговаривать с назойливыми гражданами на улице, притворяющимися экстрасенсами или целителями. А еще не стоит поддаваться на уловки людей, предлагающих те или иные товары по заниженным ценам. При любых подозрениях стоит позвонить по телефону «02».