Новости Саранска, России и Мира

18+

Мордовия уверенно лидирует среди регионов-должников

Министерство регионального развития Российской Федерации выпустило доклад об эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов российской федерации по итогам 2010 года. Из него следует, что успехи Мордовской экономики существуют в основном в новостях.

Итак, цифры и факты (курсивом – комментарии Газеты13):

1)      Отношение объема государственного долга субъектов Российской Федерации к ВРП в целом по Российской Федерации составляет 2,9%. Кроме того, ни в одном регионе указанное отношение не превышает пороговой отметки в 60%, максимальные значение в Республике Мордовия (11,8%), Костромской области (9%), Астраханской области (8,5%), Калужской области (8,3%). Мордовия - единственный регион, где долг превышает доход.

2)      Рейтинг регионов с наибольшим и наименьшим уровнем покрытия расходов доходами консолидированных бюджетов субъектов Российской Федерации – предпоследние место перед Чукоткой,  всего 80,5%

3)      Низкая инвестиционная активность и высокая доля средств федерального бюджета

4)      Реальная среднемесячная начисленная заработная плата работников, процентов от предыдущего года - меньше 102, в числе худших регионов.

5)      Соотношение средней рыночной стоимости стандартной квартиры общей площадью 54 кв.м. и среднего годового совокупного денежного дохода семьи, состоящей из 3 человек – в числе 15 худших.

Итак, что мы постоянно слышим в новостях? Повышение зарплаты, доступное жилье, рост экономики. На деле же, Мордовия лидирует по долгу и при этом остается убыточной. И тем более непонятно, куда уходят эти деньги, если зарплаты не растут. Если добавить еще и недоступное жилье, то становится понятной тактика молодежи под кодовым названием «вокзал-Москва».

Ну а теперь остальная информация, которую можно почерпнуть из доклада:

1)      Динамика эффективности отрицательная – 69 место.  Доля неэффективных расходов снизилась.

2)      В 2010 году доля неэффективных расходов в сфере здравоохранения  в общем объеме расходов консолидированных бюджетов субъектов Российской Федерации по сравнению с 2007 годом выросла в 69 регионах. Наибольшее увеличение произошло в Курганской области – на 5,4 п.п., Республике Мордовия - на       5 п.п., Ненецком автономном округе и Забайкальском крае - на  4,9 п.п.

3)      Результаты социологического исследования показали, что только в двух регионах  более половины опрошенного населения удовлетворены условиями для занятия физической культурой и спортом (Республика Мордовия и Московская область)

4)      Доля неэффективных расходов в сфере общего образования в общем объеме расходов консолидированного бюджета  - более 20% (в числе худших регионов)

5)      Доля неэффективных расходов в общем объеме расходов консолидированных бюджетов субъектов Российской Федерации на общее образование – 27%, 7 место по России

6)      Доля убыточных организаций ЖКХ – в числе 13 лучших. (Уж не поэтому ли у нас такие «низкие» цены на ЖКХ?)

7)      В 12 регионах Российской Федерации неэффективные расходы в сфере жилищно-коммунального хозяйства отсутствуют: республики Адыгея, Калмыкия, Дагестан, Ингушетия, Башкортостан, Мордовия, Татарстан, Чувашия, Алтайский край, Белгородская, Орловская и Тамбовская области.

8)      Удовлетворенность населения деятельностью органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации по обеспечению безопасности – в 10 лучших, от 40-50%

9)      Доля стоимости государственных (муниципальных) контрактов, осуществленных посредством электронных аукционов, в общей стоимости государственных (муниципальных) контрактов – в числе лучших.

10)   Доля стоимости государственных (муниципальных) контрактов, заключенных по результатам несостоявшихся торгов и запросов котировок у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) в целом по России довольно значительна и составляет 34,3%. Особенно критична ситуация в Белгородской (62%), Астраханской (50%), Тюменской (55%) областях, Краснодарском крае (60%), Ямало-Ненецком автономном округе (63%), республиках Марий Эл (54%), Мордовия (62%), Татарстан (56%), Тыва (56%). Наилучшая ситуация складывается в Калининградской (11,9%), Новгородской (9,5%) областях, республиках Калмыкия, Дагестан (отсутствуют), Ингушетия (2,2%), Чеченской (9,8%) и Чувашской (9,2%) республиках.

Вывод из всей этой информации только один: без 102 процентов за Путина в марте Мордовия вполне может стать банкротом...