Новости Саранска, России и Мира

18+

Как используется «Мордовия Арена» после Чемпионата мира?

Как используется «Мордовия Арена» после Чемпионата мира?

Почти три года назад Саранск встречал громкий и яркий Чемпионат Мира по футболу. 45-тысячная «Мордовия Арена» приняла четыре матча, которые проходили с полным аншлагом на новеньких трибунах. Но футбольный праздник прошел, а несоизмеримо большой для провинциального города стадион остался.

В 2020 году «Мордовия Арена» перешла в собственность региона. Управляющей компанией стадиона является «РСТЦ «Старт». Содержание объекта в этом году обойдется почти в 300 миллионов рублей. Почти полностью все это покрывает федеральный бюджет, Мордовии приходится платить «лишь» пять процентов. Но такие условия действуют до 2024 года. Потом содержание ляжет на плечи республиканского бюджета. Поэтому важно, чтобы у стадиона были свои дополнительные источники финансирования.

Сейчас деятельность «Мордовия Арены» ведется по двум направлениям: проведение футбольных матчей и многофункциональное использование объекта. Но дела с футболом в Мордовии обстоят весьма сложно. Сборная России периодически «гастролирует» по городам-организаторам, позволяя собирать полные (или не очень) трибуны. Но такие матчи бывают раз-два в год. А стадионов сразу 12.

Еще тяжелее ситуация с региональным футболом. Какое-то время на стадионе проводил матчи ФК «Мордовия». Но клуб прекратил свое существование из-за нехватки финансирования. Затем «Тамбов» использовал «Мордовия Арену» как домашний стадион, и даже на какое-то время вернул Премьер-лигу в Саранск. Но дела у клуба были столь плохи, что ему пришлось покинуть и яркий мордовский стадион, и футбол как вид спорта в целом.

Активно ведутся разговоры о новом футбольном клубе, который будет гордо носить название «Саранск». Но выступать он будет на несколько уровней ниже РПЛ. Соответственно, на полную заполняемость стадиона пока рассчитывать не стоит. Интерес среди болельщиков может существенно возрасти в случае, когда клуб выйдет в Премьер-лигу. Но при самых оптимистичных раскладах для этого потребуется минимум два года.

Как же обстоят дела с многофункциональным использованием объекта?

20 мая для представителей СМИ Мордовии был организован пресс-тур, в рамках которого журналистам рассказали о другой, «не футбольной» жизни арены. И здесь уже картина не такая мрачная. Как выяснилось, с виду неприступная и окруженная заборами территория стадиона вполне открыта для посещения. Пройти сюда может любой желающий. Вход осуществляется через гейты №3 и №4 согласно режиму работы объекта. Арену делают доступной для гостей — это уже радует.

На базе «Мордовия Арены» функционируют различные спортивные секции, центры активного отдыха, танцевальные школы и даже студия дизайна.

Гордостью стадиона является Центр хоккея, считающийся уникальным для республики комплексом. Здесь спортсмены оттачивают свое мастерство на профессиональных тренажерах с интерактивным полем и аппаратно-программным комплексом.

Также под крылом стадиона находятся Центр единоборств и Школа греко-римской борьбы. Первая площадка объединяет сразу три вида боевых искусств: бокс, дзюдо и карате. Работа осуществляется в тестовом режиме, открытие запланировано на первое июня. А школу борьбы создали титулованные спортсмены Артем и Максим Сурковы. Занятия проводятся для детей в возрасте от 4 до 10 лет.

Еще здесь развернута единственная в регионе площадка для электрокартинга. Также есть лазертаг, пейнтбол, гидробол, милитари-квествы.

Студий танца сразу три. У каждой из них свое направление, а также возрастные категории. А одна из этих площадок также предлагает занятия фитнесом. Для юных спортсменов работают футбольная школа и секция художественной гимнастики. На прилегающей к стадиону территории есть спортивные площадки, а также прокат велосипедов.

«Также мы работаем над развитием туризма на стадионе, улучшением имиджа объекта. На нашем поле существует такое защитное покрытие, которое позволяет проводить концерты. Надеемся, что уже летом нам удастся организовать первый крупный многотысячный концерт. А в июле стадион примет Межрегиональный фестиваль современных искусств «Угория», — рассказала журналистам специалист по маркетингу «Мордовия Арены» Диана Самараковская.

Стадион предлагает для проведения мероприятий скайбоксы и VVIP-ложу. Данные помещения можно арендовать.

А в планах — открытие торговых точек, центра воспитания и творческого развития, детского города профессий, дома-музея спорта.

«Мы планируем открыть новое направление, начать реализацию проекта «Нейминг стадиона». Также откроем центр спортивно-развлекательного досуга», — добавила специалист.

Представители «Мордовия Арены» подчеркнули, что каждый такой проект приближает стадион к выходу на самоокупаемость. Но конкретный срок обозначен не был. И говорить о какой-то предполагаемой дате, увы, слишком рано.

Хотя, в защиту «Мордовия Арены» важно добавить, что с такой проблемой столкнулись практически все стадионы, возведенные к ЧМ-2018. Относительно неплохо дела обстоят у «Газпром Арены» и «Открытие Арены». Стадионы, расположенные в самых крупных городах России, задействуют в различных мероприятиях (но не особо часто). К тому же здесь проводятся матчи самых именитых клубов России. Но даже при таком раскладе данные объекты не считаются востребованными. А что же делать остальным стадионам, которые не могут рассчитывать на привилегии столичных площадок?

Незадолго до проведения ЧМ-2018 эксперты оценили возможность окупаемости арен. Положительный прогноз был только по московским объектам. А другие стадионы, по их мнению, могут окупиться лишь только в том случае, если «будут работать семь дней в неделю и 24 часа в сутки». И упор должен быть не только на футбол, а на коммерческие площади и дополнительные мероприятия. 

Для постоянного потока посетителей стадион должен стать едва ли не самой важной и популярной городской площадкой отдыха и досуга. Сможет ли справиться с такой задачей «Мордовия Арена»?