Новости Саранска, России и Мира

18+

Национальный проект «Культура». Региональный проект «Творческие люди»

В рамках реализации проекта в 2021 г. будет обновлена материально-техническая база и приобретено качественное звуковое оборудование для Татарско-Пишлинского клуба Рузаевского района.

Сейчас в селе проживает более 3 тысяч человек. Местный клуб является местом притяжения для всех жителей поселения и его гостей. На базе клуба действуют 6 творческих объединений по таким направлениям как: фольклор, вокальное пение, хореография, художественное слово, декоративно-прикладное творчество. Одна из новых форм в работе клуба – проведение праздника улиц в родном селе. Он приобрёл большую популярность и стал традиционным.

Самодеятельные артисты и коллективы клуба активно участвуют в фестивалях и конкурсах различного уровня, в том числе в межрегиональном фестивале национальной культуры «Кургоня», республиканском фестивале-конкурсе татарской песни «Авылым тавышлары», республиканском празднике «Сабантуй».

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 12 нацпроектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт». Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи.

Мордовия участвует в 56 федеральных проектах, которые являются частью национальных.