Новости Саранска, России и Мира

18+

Кадошкинский район: в новом учебном году школьники смогут изучать робототехнику

В рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» 95 школьников Кадошкинского района в 2021-2022 учебном году получат доступ к самому трендовому направлению дополнительного образования, связанному с робототехникой.

По словам руководителя муниципального опорного центра Т.М. Тамбовцевой, только в этом учебном году в районе открыто пять новых объединений, два кружка технической, два спортивной и один естественнонаучной направленности. Создано 60 новых мест.

В следующем году в районе появится кабинет робототехники с самым современным оборудованием, которое сейчас активно приобретается. Для новичков кабинет будет оснащен базовыми робототехническими наборами для проектирования и конструирования подвижных программируемых моделей роботов и производственных механизмов, ресурсными робототехническими наборами начального уровня и различными датчиками. А для ребят, занимающихся робототехникой на продвинутом уровне, закупаются базовые наборы для изучения промышленной робототехники, наборы для конструирования моделей роботов, обладающих большим числом сложных исполнительных механизмов на базе различных механических передач. Школьники будут заниматься небольшими группами, распределенными по возрастным категориям, что облегчит обучение.

Запись в новое объединение откроется с 16 августа. Записаться можно самостоятельно на портале https://mordovia.pfdo.ru/app/. Занятия бесплатные.

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 12 нацпроектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт». Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи. Мордовия участвует в 56 федеральных проектах, которые являются частью национальных.