Новости Саранска, России и Мира

18+

Новый Генплан Красноярска до 2033 года официально принят в пятницу, 13-го

Депутаты Красноярска рассмотрели последние поправки и утвердили план развития города до 2033 года. Отметим, что в течение февраля и марта нынешнего года проект неоднократно обсуждался на заседаниях по градостроительной политике. Но сегодня за проект проголосовали 30 депутатов, чего было достаточно для его принятия.

Принятые поправки предусматривают сокращение перспективной жилой застройки в городе на 4%. На столько же увеличилась доля рекреационных зеленых зон. Была уменьшена зона рекреационного назначения на территории, которую занимают объекты капитального строительства «военного городка», Мариинской женской гимназии, Красноярского кадетского корпуса имени Лебедя. Зона многоэтажной жилой застройки по улице Геологическая изменена на зону застройки индивидуальными жилыми домами.

Также депутаты предусмотрели дорогу через парковую зону по улице Мичурина, решили сохранить Злобинский речной порт на нынешней территории, оставить в границах улиц Аэровокзальная, Березина, Шахтеров, Дудинская жилую застройку и приняли другие важные решения. «Боюсь я, что еще аукнется нам генплан, принятый в пятницу 13-го», — пошутил у себя в Твиттере вице-спикер горсовета Александр Глисков.