Новости Саранска, России и Мира

18+

В музее Красноярска появился «Шаманский кабинет»

В музее Красноярска появилось новое культурное пространство — так называемый «Шаманский кабинет». Данное пространство демонстрирует взаимодействие разных времен, культур, практик и институтов, где решающую роль играют заново переосмысленные художественно-документальные проекты разных лет.

Основу кабинета составила интерактивная инсталляция Лилы Карбовской, созданная в 2007 году. В ней были использованы материалы из фондов Берлинского Этнологического музея - голоса сибирских шаманов, записанные немецким ученым Хансом Финдайзеном в 1927 году. Четыре оцифрованных объекта представлены в виде приборов для медитации. К голосам добавлен элемент инсталляции от художника из Красноярска Виктора Сачивко «1/100», посвященный столетнему юбилею тунгусского взрыва. Внешний конкурс инсталляции декорирован окнами, в которые «смотрят» современные тувинские шаманы.

Добавим, что проект осуществлен при поддержке Гёте-института в Новосибирске и Фонда Михаила Прохорова, а увидеть «Шаманский кабинет» в Красноярском музейном центре можно до 18 апреля.