Новости Саранска, России и Мира

18+

В парке "Роев ручей" родились детеныши плащеносных ящериц и шлемоносных василисков

В красноярском парке флоры и фауны «Роев ручей» у плащеносных ящериц и шлемоносных василисков появилось потомство. Пока что новорожденные в количестве трех агам и пяти василисков живут в террариумах лаборатории, горожане не могут их увидеть. Зато малыши йеменских хамелеонов, которые родились полгода назад, доступных всем желающим – они уже достаточно подросли для размещения в экспозиции.

Специалист парка флоры и фауны Екатерина Михайлова сообщила, что плащеносные агамы вылупились из яиц 8 декабря. Длина каждой маленькой ящерицы – около 15 сантиметров, из которых более половины составляет хвост. Особенность данного вида - прилегающая к телу кожная перепонка вокруг головы – так называемый «плащ», который может подниматься и опускаться.

Что касается василисков, то эти ярко-зеленые ящерицы появляются на свет длиной не более 10 см. У взрослых особей от головы до хвоста идет гребень, у новорожденных его нет. Эти ящерицы умеют бегать по воде, а при движении по земле могут набирать скорость до 11км/ч.