Новости Саранска, России и Мира

18+

Саранск лишится «Одуванчика»

В целях благоустройства города решено реконструировать старейший фонтан города «Одуванчик», кардинально изменив его форму.

Новый заказ получила московская компания «Боронд», которая уже украсила своими произведениями площадь Пролетарского района, площадь перед Театром оперы и балета, и в ближайшем будущем  украсит Площадь Тысячелетия. Предполагается, что специалисты перекроят и саму конструкцию «Одуванчика», и минимизируют влияние ветра на струи фонтана. Видимо, горожане видят недостаток в том, что струи теперешнего «Одуванчика» отлетают очень далеко и нельзя подойти к фонтану, не обрызгавшись.

Между прочим, фонтан успешно прослужил городу 33 года и является одним из настоящих его символов, в отличие от тех, что нам навязывают. В городе и так не остается памятников старины, к чему уничтожать последние индивидуальные черты, если можно реконструировать достопримечательность или, как в случае с фонтаном, починить? Если предстоящее лето выдастся таким же жарким, недостаток «Одуванчика», связанный с разбрызгиванием воды, вновь покажется нам достоинством. Другое дело, что в особо жаркие дни прошедшего лета фонтан почему-то находился в нерабочем состоянии, и это приводило в негодование толпы желающих хоть как-то освежиться.

ЗЫ Мы направили обращение мэру, будем надеяться, что отреагирует. Но будет лучше заранее начать собирать подписи в поддержку фонтана хотя бы в виде лайков к этой новости. Чтобы хоть как-то доказать, что люди против сноса.