Новости Саранска, России и Мира

18+

«Чайку» реконструируют

Символ юго-запада Саранска, магазин «Чайка», расположенный по пр. 50 лет Октября, 1, будет реконструирован. Как сообщает официальный сайт Администрации городского округа Саранск, проектной организацией ООО ПИ «Жилагропромпроект» уже подготовлена проектная документация, которая вскоре пройдет согласование с Администрацией городского округа. Изменениям подвергнется не только внешний вид магазина (произойдет замена облицовки из плитки в серо-коричневых тонах), но и расширится торговая площадь за счет реконструкции подвального помещения и новых пристроев. Общая торговая площадь магазина увеличится до 267,6 кв.метров.

Также сообщается, что будет благоустроена и прилегающая к магазину территория: импровизированная парковка превратится в настоящую, на 13 мест. Перед главным фасадом ляжет брусчатка, разобьют газоны, добавят скамейки и клумбы.

За время существования магазин менялся внешне не единожды, вырос из традиционного «совкового», в положенный срок облагородился пластиком и блестящими стеклянными витринами, но всегда оставался своеобразным ориентиром на местности, местом назначения свиданий. Главное, чтобы «Чайка» осталась «Чайкой», ведь это название ассоциируется с юго-западом города уже у нескольких поколений саранчан.