Новости Саранска, России и Мира

18+

Интервью с организатором митингов в Саранске

София Красновид – один из организаторов митингов «За честные выборы» в Саранске. Первую известность она получила именно благодаря этому. А недавно многие популярные сайты написали о гонениях, которым подвергается она и ее соратники. Мы решили спросить первоисточник и взять интервью у самой Софьи. Сразу предупреждаем, что к оппозиции мы относимся ничуть не лучше, чем к власти, поэтому вопросы старались подбирать не самые приятные.

Газета13

Собственно, кто Вы? От чьего имени выступаете и какие силы представляете?

София

Дискуссионный клуб. Собственная инициатива.

Газета13

Но насколько видно, дискутируете Вы в основном против действующей власти?

София

Нет, Вы не правы - мы простив коррупции, лжецов, жуликов, воров, против разбоя насилия и несправедливости во всех проявлениях. Если воры или коррупционеры прокрались каким-то образом во власть - это несправедливое стечение обстоятельств.

Газета13

В таком случае, предпринимаете ли Вы какие-либо действия для борьбы со всеми перечисленными бедами? И сотрудничаете ли Вы с властями - они же тоже против коррупции и всего прочего?

София

Да. По итогам дискуссии и последующего голосования в блоге был избран оргкомитет, в который вошла и ваш покорный слуга, и были заявлены целых два митинга "За честные выборы" двадцать первого и двадцать девятого декабря 2011 года. Администрация города активно сотрудничала с организаторами оказывая поддержку в рамках законодательства. По итогам митингов была принята резолюция. В ней мы присоединились к аналогичным акциям сетевых сообществ из других городов.

Газета13

Но насколько я понял из статьи на Каспаров.ру, все не так гладко. Есть ли противодействие Вашим действиям и с чем оно может быть связано?

София

Это политика, - хоть и сетевая, но всё же. Есть согласные с твоими оценочными суждениями, но, при этом, всегда найдутся те, кто будут горячо против.

Газета13

То есть получается, что Вы тихо выступаете за честные выборы, принимаете резолюции и сотрудничаете с властями. Как же Вы тогда сумели изрядно нашуметь в интернете?

София

Благодарю, Вы мне очень льстите, но как такового шума вовсе и не было - всего пара статей.

Газета13

Ну Навальный и Каспаров.ру абы о ком не пишут, значит все же шум был.

София

Они пишут обо всех, кто подвергается прессингу за свои политические, религиозные или прочие убеждения. Не секрет, что материалы "Каспаров.ру" переводятся в новостные ленты европейских СМИ и подобная огласка помогла многим российским оппозиционерам как минимум остаться в живых.

Газета13

Расскажите, почему первые 2 митинга были очень малочисленными, а третий и вовсе не состоялся. Вы разочаровались в этом методе?

София

Про третий митинг я ничего не знаю, у вас либо ошибочная информация, либо вы нас с кем-то перепутали. На первые два митинга двадцать первого и двадцать девятого пришли именно те блоггеры, которые намеревались быть. То есть в понимании нашего виртуального блог-сообщества митинги состоялись.

Газета13

Я имею ввиду общероссийские акции - 4 февраля митинговала практически вся Россия

София

Не стоит воспринимать нас как нечто единое целое - мы не партия. Каждое сообщество интеллектуальных образованных и неравнодушных граждан в каждом отдельно взятом городе решает когда и что они будут, или не будут проводить. То же касается административной политики и тематического наполнения блогов.

Газета13

В Саранске стоит ожидать новых акций до президентских выборов? Если нет, то с чем это связано?

София

Я не могу ответить на этот вопрос, так как будет или не будет митинг (или шествие, или пикетирование) решаю не я, а группа. Если кто-то в создаст тему и вывесит голосование, если будут избраны персоны организационного комитета, я соглашусь и присоединюсь к общему мнению.