Новости Саранска, России и Мира

18+

Экипажи «Союза ТМА-16М» провели первую тренировку на Байконуре

27 марта на пилотируемом корабле "Союз ТМА-16М" на МКС отправляется очередная экспедиция в составе российских космонавтов Геннадия Падалки, Михаила Корниенко и астронавта NASA Скотта Келли. В воскресенье 15 марта на Байконуре состоялась их совместная тренировка с дублирующим экипажем. В составе дублирующего экипажа – Алексей Овчинин, Сергей Волков и американец Джеффри Уилльямс.

После инструктажа основной экипаж в полётных костюмах прошел в корабль, а дублеры занимались изучением научных укладок. Затем места в корабле заняли дублеры, а основной экипаж в это время проводил проверку герметичности скафандров и работу радиосвязи. Дублеры также поработали в корабле в скафандрах. Кроме того оба экипажа - основной и дублирующий - потренировались в работе с лазерными дальномерами и спутниковыми телефонами:

В воскресенье же "Союз ТМА-16М" перевезли на заправочную станцию площадки 31 космодрома, где пройдет заправка компонентами топлива и сжатыми газами двигательной установки корабля. Старт уже через 10 дней.