Новости Саранска, России и Мира

18+

В Красноярском крае начинается кампания по борьбе с мусором

Министерство природных ресурсов и экологии Красноярского края поручило муниципалитетам оптимизировать обращение с мусором. Для этого в городах региона будут определены места для новых санкционированных свалок, а имеющиеся будут убраны, отметили в пресс-службе министерства.
На обустройство площадок для временного накопления мусора будут выделены отдельные средства. До 20 марта власти на местах должны предоставить план размещения мест для сбора мусора, которые будут отвечать всем санитарным требованиям.

Министр природных ресурсов и экологии Красноярского края Елена Вавилова отметила, что муниципалитеты должны будут сформировать свои программы в области обращения с отходами. В программах должны быть четко прописаны сроки и планы по обустройству мест сбора ТБО для населения, ликвидации свалок, работе с инвесторами и общественностью в данном направлении. Кроме того, в министерстве предлагают разделить свалки на три категории (мелкие, средние и крупные), каждую из которых убирать отдельными методами. Краевое министерство, в свою очередь, обязуется до конца года разработать генеральную схему обращения с отходами и очистки городов от мусора.