Новости Саранска, России и Мира

18+

Три объекта обращения с ТКО мощностью 240 тысяч тонн появятся в Мордовии

Глава Мордовии Артём Здунов 12 июля в Москве провёл встречу с генеральным директором Российского экологического оператора Денисом Буцаевым, на которой обсудили развитие в регионе инфраструктуры обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) и перспективные объекты. Планируется строительство одного комплекса обработки отходов и двух мусоросортировочных станций общей мощностью 240 тысяч тонн в год. Сумма капитальных затрат оценивается в 3 млрд рублей. Важно оперативно приступить к согласованию текста концессионного соглашения, подготовить документы для частной концессионной инициативы (ЧКИ). «Рассчитываем, что ЧКИ на создание указанных объектов будет подана в июле, а в октябре будет подписано концессионное соглашение», — сообщил глава РЭО Денис Буцаев.

Объекты, которые планируется построить до конца 2024 года, — мусоросортировочный комплекс в Лямбирском районе мощностью 180 тысяч тонн обработки и 103 тысячи тонн — утилизации, а также две мусоросортировочные станции в Краснослободском и Зубово-Полянском районах мощностью по 30 тысяч тонн.

Мордовия также подала заявку на предоставление субсидии в 2023 году на закупку 697 контейнеров для раздельного сбора отходов, общая сумма необходимых денежных средств на осуществление закупки — 12,86 млн рублей, в том числе из федерального бюджета — 12,6 млн рублей (98%).