Новости Саранска, России и Мира

18+

День Святого Патрика празднуется 17 марта

Во вторник, 17 марта, во многих странах мира будут отмечать День Святого Патрика. Этот культурно-религиозный праздник отмечается ежегодно в день смерти небесного покровителя Ирландии святого Патрика. О том, как праздновать День Святого Патрика, в каждой стране имеют свое представление.

К примеру, в Ирландии, Северной Ирландии, на острове Монтсеррат и в канадской провинции Ньюфаундленд и Лабрадор этот праздник является государственным, поэтому отмечают его официально и на высоком уровне. Также День Святого Патрика крайне популярен среди ирландской диаспоры по всему миру, особенно в Канаде, Великобритании, США, Аргентине, Австралии и Новой Зеландии.

Символом праздника является трилистник, а характерным цветом – зеленый. В этот день принято проводить музыкальные и пивные вечеринки, хотя ранее в Ирландии в этот день не работал ни один паб. Верующие христиане в этот день посещают церковные службы. Кроме того, в этот праздник смягчаются ограничения на постную пищу и употребление алкоголя. Добавим, что в России День Святого Патрика празднуется с 1999 года.