Новости Саранска, России и Мира

18+

Япония планирует запустить орбитальный модуль к Меркурию

Япония, в рамках совместного с Европейским космическим агентством проекта BepiColombo планирует в 2016 году направить собственный орбитальный исследовательский модуль к Меркурию. В воскресенье 15 марта космический аппарат был представлен журналистам на презентации в лаборатории JAXA в городе Сагамихара.

Как сообщили представители Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA), задача меркурианского модуля - получить информацию о процессе формирования этой планеты. Для этого аппарат оснащен пятью датчиками для изучения состояния магнитного поля и атмосферы Меркурия. Кстати, в декабре этого года японский космический зонд "Акацуки" выйдет на орбиту Венеры; его главная задача - изучение сейсмической активности "утренней звезды".
Меркурианский модуль агентства JAXA весьма компактен: его вес = 280 кг, а длина = 2,4 метра. Разработан он в рамках совместного проекта BepiColombo с Европейским космическим агентством. Стоимость проекта составляет 125 млн долларов.

Одновременно с японским аппаратом одним ракето-носителем с космодрома Куру во Французской Гвиане по той же программе BepiColombo будет запущен ещё один европейский меркурианский сателлит, в создании которого принимает участие Россия. Оба аппарата должны достигнуть орбиты Меркурия в 2024 году.


Проект "BepiColombo" будет включать два космических аппарата,
у каждого из которых свои задачи

РОССИЙСКОЕ УЧАСТИЕ В ПРОЕКТЕ BepiColombo:
Объединенным институтом ядерных исследований (Дубна) создана научная аппаратура «Меркурианский гамма и нейтронный спектрометр» (МГНС). МГНС является многофункциональной научной аппаратурой, включающей в себя гамма-спектрометр и нейтронный детектор, а его назначение - измерение потоков нейтронов в широком энергетическом диапазоне во время межпланетного перелёта и на орбите вокруг Меркурия (в частности, для обнаружения воды и льда на меркурианской поверхности, обращённой от Солнца):


Меркурианский гамма и нейтронный спектрометр МГНС