Новости Саранска, России и Мира

18+

Учёные из Томска создали не имеющий мировых аналогов хирургический лазер для резки костей и тканей

Учёные Томского госуниверситета создали уникальный медицинский лазер на парах стронция, предназначенный для резки костей и биологических тканей. Аппарат не имеет мировых аналогов. Температура нагревания тканей при работе лазера всего 45 градусов Цельсия, что позволяет сохранить их живыми.

Предельная температура нагревания живых биологических тканей = 44–45 градусов Цельсия; при 100 градусах происходит обугливание и отмирание. В этом и заключается сложность технической задачи, которую решили томичи. "Нам нужно было найти длину волны, оптимально подходящую для работы именно с «живым» материалом", - объясняет автор изобретения, декан ФИТ ТГУ, д.ф-м.н., профессор Анатолий Солдатов.

Вообще-то эту задачу решили ещё раньше американские специалисты в Вандербильдском университете, используя лазер на свободных электронах и воздействуя на биологические ткани инфракрасным излучением с длиной волны 6,45 микрона. Однако их лазер имеет очень большие габариты, что хирургов не устраивает.
Созданная же в стенах ТГУ лазерная установка на парах стронция в сотни раз меньше американской и умещается на обычном столе. При этом, на месте "работы" луча остается разрез и тончайшая пленка толщиной всего в несколько микрон. Лазер может работать на разной длине волны, что значительно расширяет сферы его применения. Томский лазер будет использован в имплантологии, нейрохирургии, при лечении онкологических заболеваний. Например, с его помощью можно удалить опухоль головного мозга и т.п.
"Для удобства работы врачей мы можем окрасить луч в синий либо в желто-зеленый цвет, – говорит профессор А.Солдатов. – Наша задача создать экспериментальный образец, который будет выпущен сначала малой серией, а затем, надеюсь, поступит в промышленное производство."

Изобретатели у лазерной установки. Слева - Анатолий Солдатов
Фото: Томский государственный университет


Томский лазер на стронциевых парах крупным планом
Фото: Томский государственный университет