Новости Саранска, России и Мира

18+

В Сарове началось строительство здания для самой мощной в мире лазерной установки

В городе российских атомщиков Сарове (Нижегородская область) приступили к строительству здания, в котором разместится самая мощная в мире лазерная установка, принадлежащая Институту лазерной физики (ИЛФИ) Российского федерального ядерного центра.

"Мы создаем установку уже три года, в 2015 начали строительство здания под ее размещение", - сообщил корреспонденту ТАСС замдиректора ИЛФИ Сергей Беляков.
Подобные установки уже есть в США и во Франции (строится, пуск задерживается до 2020 года; это международный проект ITER с участием России), но российская будет самой мощной. Установка будет иметь 192 лазерных канала, занимать площадь "примерно в два футбольных поля, а в самой высокой точке достигать размеров десятиэтажного дома". Она будет иметь самую большую энергию в импульсе по сравнению со своими западными аналогами - свыше двух мегаджоулей (в США и Франции - 1,8 мегаджоуля). "Мы идем с неким опозданием по сравнению с американцами и французами, но используем их опыт и ошибки", - сказал ученый.
По словам С.Белякова, такая лазерная установка нужна для получения экологически безопасного источника энергии - для энерготанции, которая будет работать на основе термоядерного синтеза и используя в качестве топлива дейтерий (изотоп водорода 2Н = "тяжёлая вода"; другие компоненты не названы). В отличие от АЭС, где идёт процесс расщепления радиоактивных материалов, и продукты ядерной реакции также радиоактивны, при управляемом термоядерном синтезе не образуется радиоактивных отходов (в теории и из практики токамаков - есть излучение быстрых нейтронов).
Однако, по оценкам экспертов, учитывая время на отработку технологий, построение и введение в эксплуатацию промышленного реактора, нас отделяет от промышленного использования термоядерной энергии ещё лет 40.