Новости Саранска, России и Мира

18+

Американские генетики изобрели технологию очищения ДНК человека от ВИЧ

Международная группа генетиков под руководством доктора Хуана Беломонте из института Салка в Ла-Хойе (США), открыла способ "точечного" редактирования генома для отделения ДНК вируса ВИЧ от ДНК человекаа. Эта технология является принципиально новым подходом к лечению СПИДа. 

Эту методику задолго до появления человека на земле успешно применяли бактерии, защищая свой геном от атак ретровирусов путём замены отдельных генов и фрагментов ДНК. Вирус ВИЧ также имеет много сходного с ретровирусами.
Беломонте и его коллеги сделали большой шаг к созданию «генетической» вакцины от ВИЧ, экспериментируя с недавно созданной системой CRISPR/CAS, которая позволяет произвольным образом удалять и заменять отдельные гены и фрагменты ДНК.
"Главным плюсом этой технологии является не только то, что мы можем уничтожать вирусную ДНК, интегрирующую себя в наш геном, но и то, что её можно использовать для профилактики ВИЧ. Уничтожая вирус на самых ранних этапах его жизненного цикла, мы можем полностью предотвратить заражение клеток примерно в такой же манере, как работают обычные вакцины", - сказал доктор Хуан Беломонте .
Таким образом, можно говорить не только об оперативном лечении, но и профилактике СПИДа. Вакцина, созданная на основе точечной чистки, позволит удалять вирус ВИЧ как на этапе внедрения, так и лечить давно пораженные клетки и копии.