Новости Саранска, России и Мира

18+

В Саранске возрождается Кубок Главы Мордовии по бильярду

Игра, в которой нет возрастных ограничений - 5 ноября в Саранске стартовал Кубок Главы Мордовии по бильярду «Свободная пирамида». Наряду с опытными спортсменами в турнире принимают участие и совсем юные бильярдисты.  Самым младшим - Нине Пестовой и Владимиру Гарееву - по 9 лет, но им уже вполне по силам составить достойную конкуренцию своим старшим соперникам. Самыми  возрастными участниками стали Потапов Анатолий Семёнович - ему 83 года и Белов Анатолий Иванович - ему 84. Бильярд объединяет!

 В Мордовии этим  видом спорта занимаются более 400 человек, в том числе молодежь - обучение ведется в спортивной школе олимпийского резерва по теннису Шамиля Тарпищева. В бильярдном клубе «Тихон», где состоялся турнир, занимаются около 100 человек. В соревнованиях «Свободная пирамида» примут участие 80 спортсменов. 

Открыл состязания Глава Мордовии Артём Здунов. Он подчеркнул, что этот вид спорта будет развиваться, его нужно возрождать.

«Давайте подумаем, как это сделать - чтобы это был и качественный спорт, и зрелищное мероприятие. Я считаю бильярд одним из самых интеллектуальных видов спорта, и зрительский интерес к нему никогда не будет угасать. Желаю всем участникам удачи, а победителю - не останавливаться на успехе. Кубок будет продолжаться, мы сделаем его ежегодным», - сказал руководитель республики.

Ветераны бильярдного спорта пожелали молодым участникам: «Держитесь спорта, спорт - это сила и движение вперёд! Хорошо, что идея турнира получила возрождение».

Юные спортсмены поддержали мнение наставников: «Бильярд - игра, где нужно  думать, рассчитывать на несколько шагов вперед. Это интереснее, чем компьютерные игры!»

Не зря говорят, что бильярд - это сплав характеров четырех сторон света: хладнокровия северян, горячности южан, мудрости Востока и азарта Запада. Право первого удара по пирамиде было предоставлено Главе Мордовии Артему Здунову. Пусть победит сильнейший!