Новости Саранска, России и Мира

18+

Горьковский автозавод, производящий автомобили Volkswagen и Skoda, до конца апреля функционирует в режиме 4-дневной рабочей недели

Горьковский автомобильный завод, выпускающий иномарки Volkswagen и Skoda по контракту, с 16 марта вынужден перейти на 4-дневную рабочую неделю до конца апреля. С мая график будет скорректирован по текущей экономической ситуации. Основной причиной сокращения объемов производства послужило длительное снижение спроса на новые машины данных брендов среди россиян. Так, за первые два месяца продажи автомобилей Volkswagen снизились на 40%, а Skoda – на 3%.

Напомним, что конвейер под иномарки был запущен на «ГАЗе» около трех лет назад. Согласно контракту, на заводе осуществляется полный цикл производства автомобилей Skoda Yeti, Volkswagen Jetta и Skoda Octavia. Договор, заключенный до 2019 года, предусматривает выпуск 110 тысяч машин в год. Мощность цехов рассчитана на количество более 130 тысяч авто ежегодно. Объем вложенных в производство инвестиций составил 300 миллионов евро.