Новости Саранска, России и Мира

18+

Донбасс новости Новороссии сегодня 18 марта 2015: фото от журналистов, сводки от ополчения

Последние новостные сводки из Донбасса сообщают: Градус напряженности обстановки в Новороссии не снижается. Руководитель ДНР сообщает, что скоро ополченцы должны взять под контроль те населенные пункты, в которых в прошлом году прошел референдум о независимости народных республик. По словам Александра Захарченко, после взятия и освобождения этих регионов, можно будет наравне политически взаимодействовать с Украиной. Тем временем, поступает информация, что президент Украины не намерен следовать мирным соглашениям. Украина желает превратить Донбасс в резервацию. Киев ни в какую не соглашается признавать статус ЛНР и ДНР и против проведения там выборов, пока там будут находиться ополченцы.

Вокруг одни беспорядки: Как сообщают жители Макеевки, здесь происходит настоящий хаос:Повсюду ополченцы, пулеметчики, танки, снайперы, все дороги перекрыты военными. По всей видимости, проводится какая-то спецоперация. По некоторым сведениям, была захвачена местная комендатура, возможно, речь идет о смене властей. По другим сведениям, ополченцы занимаются отловом новой украинской диверсионной группировки. В общем, пока точно неизвестно, что вызвало таком подъем войск и местных жителей.

В Константиновке продолжается митинги местного населения в связи недавней аварией, в которой погибли женщина и восьмилетняя девочка. Многочисленные лозунги местных жителей сводятся к призыву вытеснить из города украинских силовиков. В городе повсюду погром, периодически возникают стычки между местным населением, сотрудниками правопорядка и солдатами ВСУ. Виновников ДТП в срочном порядке вывезли в Краматорск, так как жители готовы были совершить самосуд над преступником.

ВСУ активизируются: Около линии соприкосновения замечена чрезмерная активность украинских войск: ВСУ проводят учения и мобилизацию своих войск. Такие мероприятия прошли около Трехизбенки, Орехово, Крымского, Тошковки. применялись как танки, так и крупнокалиберное оружие.

Разведка ДНР сообщает, что противник не отвел крупнокалиберное вооружение с линии разграничения. В районе Петровки, Попасной, Орехового и Троицкого обнаруживаются скрытые позиции минометов, гаубиц и систем залпового огня.

Последние новости Новороссии 18 марта 2015: Железнодорожное сообщение между ЛНР и Украиной приостановлено. Вечером на подконтрольной украинской территории произошел взрыв товарного поезда, который вез уголь из ЛНР на Украину: железнодорожные пути были подорваны на территориях, занятыми украинскими силовиками. Сейчас уточняется полная информация произошедшего.

Бойцы из "Правого Сектора" ради развлечения взорвали водонапорные башни, по их словам, башни напомнили им ЛНР и ДНР, которых они терпеть не могут.

В Донецке кое-где слышны выстрелы. Вчера огонь велся по Киевскому району города. Также артиллерийские снаряды разрываются в Красногвардейском районе Макеевки.