Новости Саранска, России и Мира

18+

Прокуратура Мордовии будет решать проблему детских дошкольных учреждений

За последние 20 лет число дошкольных учреждений в республике  сократилось  с 613 до 228. В настоящий момент в очереди в детские сады стоит более 5 тыс. детей, из них 3,7 тыс. – по Саранску.

Несмотря на то, что власти республики предпринимают меры по исправлению сложившейся ситуации (в минувшем году открылось 9 садиков), проблема нехватки мест в детских садах не теряет остроты.

Варианты решения проблемы предлагает прокуратура. Например, прокурор Республики Мордовия предложил Главе региона в кратчайшие сроки реализовать во всех районах республики программы реконструкции старых и строительства новых детских садов.

В качестве иллюстрации: в Ельниковском районе прокурором был установлен факт закрытия дошкольного учреждения без проведения установленной законом экспертизы. После его вмешательства незаконное решение отменили. Но в городе пустующие старые детские сады еще поискать нужно. Наверное, мало какой закрытый детский сад остался пустовать – в них еще лет 15 назад места заняли офисные работники.

Также прокуратура предлагает подключить школы к решению проблемы – создать дошкольные группы во всех общеобразовательных учреждениях республики. Такие группы идеально подойдут для детей лет 4-5, но ясельные группы со школой  вряд ли уживутся.

Предлагается обсудить также систему доплат для родителей, чьи дети не попадают в детсад из-за отсутствия там мест. Только ни одна доплата (особенно если сориентироваться на детские пособия) не решит проблему оклада.

Особо отмечают прокурорские проверки – в республике нет ни одного специального дошкольного учреждения для детей-инвалидов.