18+

Мордовским ходокам не было равных на чемпионате России в Сочи

Новостями об успехах мордовских спортивных ходоков уже сложно кого-либо удивить, но результаты на минувших всероссийских соревнованиях были поистине поражающие. Спортсмены из Мордовии стали лучшими на всех трёх дистанциях в рамках чемпионата России по спортивной ходьбе, который прошёл 18-19 февраля в Сочи.

Среди мужчин в заходе на 35 км. первым к финишу пришёл Сергей Кирдяпкин, серебро завоевал Михаил Рыжов, бронзу - Иван Носков. На дистанции в 20 км. первым финишировал Андрей Рузавин, вторым – Сергей Морозов, третьим - Андрей Кривов. В женском заходе на 20 км. победила Эльмира Алембекова, второй стала Елена Лашманова. На пьедестале оказалась только одна спортсменка не из Мордовии – представительница чувашской школы спортивной ходьбы Ирина Юманова.

В Сочи спортсменам приходилось соревноваться не только друг с другом, но и с погодой: лил холодный дождь с порывами ураганного ветра. Однако капризы природы не помешали ходокам из Мордовии показать высокие результаты. Причем соревнования в Сочи пропустили сильнейшие воспитанники тренера Виктора Чегина: Сергей Бакулин, Денис Нижегородов, Валерий Борчин, Владимир Канайкин, Ольга Каниськина и Анися Кирдяпкина.

По результатам сочинского чемпионата была сформирована сборная из 15 спортсменов, которая представит Россию на Кубке мира в Саранске 13-14 мая 2012 года. Большую часть сборной, как и ожидалось, составили мордовские ходоки.