Новости Саранска, России и Мира

18+

Хватит кормить дармоедов

Выборы – процесс грязный. Каждый кандидат делает много такого, чего делать бы не хотел. Но просмотр телевизора сегодня добил меня окончательно. Все кандидаты, которых показали, как один обещали повысить стипендии. Такого грубого и бессмысленного прогиба я давно не наблюдал.

Итак, статистика. Их 7 миллионов. Большинство – безработные. Большинство старается перебраться в Москву. Почти все дают взятки и особо этого не скрывают. Образ жизни ведут в основном асоциальный, места их компактного проживания отличаются сложной криминогенной обстановкой. С удовольствием выступают массовкой на политических акциях, любят голосовать единогласно по приказу руководства. Прямые затраты на их содержание составляют сотни миллиардов рублей в год. Это про не Кавказ, это про студентов.

Государство содержит армию дармоедов, а перед выборами еще и начинает лебезить перед ними, обещая решить всякие проблемы. А все проблемы высшего образования решаются очень легко:

1) Отменить отсрочки от армии

2) Отменить стипендии и отдать их преподавателям

3) Для всех студентов-бюджетников ввести в будущем повышенный НДФЛ, чтобы не создавалось ощущение халявы

Ну и просто признать, что студент – иждивенец государства, который в массе своей никогда не окупит квалификацией вложенные в него средства. И приучить студента жить с этой мыслью.