Новости Саранска, России и Мира

18+

В Саранске открылся Дворец водных видов спорта

И, наконец, достроили. Открытие спортивного объекта вначале было запланировано к августу 2011 года – к IX летней Спартакиаде ОАО «Газпром». Затем презентацию перенесли на месяц, к форуму «Россия – спортивная держава», и так далее, месяц за месяцем мордовские СМИ ждали спортивного события, поддерживая интерес читающей публики нескончаемыми «уже вот-вот, со дня на день».

Но вот свершилось. На открытии присутствовали Глава РМ Николай Меркушкин,  Председатель Правительства РМ Владимир Волков, глава администрации Саранска Владимир Сушков, вице-президент Европейской лиги плавания Геннадий Алешин, а также знаменитые спортсмены – олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Мария Киселева, олимпийский чемпион Валерий Борчин. Геннадию Алешину так понравилось внутреннее наполнение и внешнее убранство дворца, что он назвал его самым красивым в стране. С этим поспорить трудно. Благодаря большой застекленной площади создается ощущение воздушности, а архитектура Дворца перекликается по стилю со многими современными зданиями, что позволяет ему органично вписаться в облик города.

Внутри также все оборудовано на высшем уровне: бассейн для плавания на длинные и короткие дистанции, бассейн для прыжков в воду с трамплина, в котором планируется проводить матчи по водному поло. Для профессиональной подготовки пловцов есть и так называемые «сухие» бассейны. Для прыгунов в воду есть зал, оснащенный батутами, для подготовки команды по синхронному плаванию – хореографический зал.

 В общем, есть условия как для профессиональных спортсменов, так и для массового спорта. Однако через полгода после несостоявшегося открытия можно уже и забыть, что первоначально внутри планировали разместить аквапарк. Для тех, например, кто полностью равнодушен к спорту, и желает просто активного отдыха в сочетании с развлечением.