Новости Саранска, России и Мира

18+

Мордовия разоружается

На этой неделе в Саранске и Мордовии странным образом зачастили появляться новости огнестрельного характера. Поскольку все они носят примерно одинаковый характер, Газета13 решила распределить их по номинациям:

1. Номинация «Продолжение следует»

Присуждается вчерашней новости об обнаружении склада боеприпасов в нежилом помещении Саранска.
Прошло более месяца со времени взрыва возле подъезда многоэтажного жилого дома по улице Коваленко города Саранска. Однако отделу по расследованию особо важных дел Следственного комитета РФ по республике совместно с оперативными сотрудниками республиканского МВД только предстоит размотать большую часть криминального клубка.
Цепь  обысков уже сейчас привела оперативников к целому арсеналу огнестрельного оружия и боеприпасов, который находился в нежилом помещении Саранска.
По факту незаконного хранения огнестрельного оружия возбуждено уголовное дело. Индивидуальный предприниматель, которому принадлежит нежилое помещение, задержан. В настоящее время оперативники пытаются установить его причастность к подрыву взрывного устройства. Расследование уголовного дела продолжается.

2. Номинация «Муки совести»

Присуждается новости из районов республики. Вероятно, услышав о раскрытии покушения на одного из кандидатов в президенты, парни, незаконно хранящие оружие, решили, что настало их время. В результате трое жителей Мордовии, возрастом от 17 до 21 года, стали массово сдавать полиции незаконно хранившееся у них оружие.
В Ардатовском  районе добровольно сдалось гладкоствольное охотничье ружье марки ТОЗ-БМ 1960 года выпуска.
В Атяшевском районе молодой человек передал оперуполномоченному самодельный пистолет. Самоделку оперуполномоченные получили и в Темниковском районе.

3. Номинация «Если в начале пьесы на стене висит ружье»

Присуждается единственной новости с пострадавшими. В Саранске госпитализирован трехлетний мальчик, который получил огнестрельное ранение лба, перелом лобной кости и ушиб мозга. Таким милым способом поиграл с малышом папа. По словам отца, травматический пистолет он нашел в поселке Ялга около двух лет назад и с тех пор хранил оружие дома. Играя с сыном, папа решил развлечь его демонстрацией «настоящего» пистолета, не проверил наличие патрона и выстрелил ему в голову.
Впоследствии выяснилось, что оружие числилось в федеральном розыске, как утерянное. Отцу грозит возбуждения уголовного дела по статье «причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности».
Конечно, можно принять во внимание, что мужчины сами как дети, только игрушки серьёзнее, но ребенок-то с чего должен был придти в восторг? Навряд ли в три года можно отличить настоящий пистолет от ненастоящего и быть гордым от сознания того, что прикасаешься к боевому оружию.